24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Праздник Солнца и Любви — День Ивана Купалы

Текст: Барановский Александр, 1 июля 2015

Этот традиционный славянский праздник уже давно приобрел современный облик. Стильные вечеринки, тематические вечера, колоритные предложения от заведений и, конечно, гастрономическое удовольствие в виде национальных блюд. Мы знаем, как вы проведете ночь с 6 на 7 июля!

Этническая музыка и крутая фото-зона

С размахом планируют отметить этот праздник в ресторане “Свои”. Будет вся необходимая атрибутика, начиная от национальных костюмов и традиционных обрядов, и заканчивая полевыми цветами и венками. Купальскую ночь вам предлагают провести в формате настоящего квеста: искать придется, конечно, папараць-кветку. Также в залах ресторана весь вечер будет играть диджей: исключительно современную обработку этнической музыки. Не обойдется от тематических угощений. Однако главным гвоздем праздника обещает стать крутая фотозона.

Где: ресторан “Свои” на проспекте Независимости, 22

Когда: в четверг 6 июля

Во сколько: программа начинается в 21:00

Для кого: для активной молодежи, а также людей постарше — программа будет интересна самой широкой аудитории.

Как связаться: +375 44 731 31 29

Купальская сказка и анимационная программа

Сразу подчеркнем, что это мероприятие для самых маленьких. В детском центре «Kazki» в аквапарке «Лебяжий» познакомят с обрядами и настоящие традициями этого народного праздника. Потомственная зельярка даст всем мифические предсказания, а папараць-кветку предлагается искать с троллями. Вообщем, каждый малыш сможет почувствовать себя чародеем и на несколько часов с головой окунуться в мир сказки. Помимо прочего ребята смогут оценить интерактивную анимационную программу, посетить тематический мастер-класс, сделать блеск-тату от Yana Lysiuk и сделать красивые кадры на купальской фотозоне.

Где: детский центр «Kazki» в аквапарке «Лебяжий»

Когда: в четверг 6 июля

Во сколько: программа начинается в 18:30

Для кого: для деток от 3 лет.

Как связаться: +375 (44) 505-65-14 , +375 (17) 279-84-76 (20)

Мастер-класс по плетению венков и гадания

На наш взгляд, это лучший вариант того, как можно отпраздновать самое старинное обрядовое торжество Беларуси: в Музее архитектуры и быта всегда подготавливают потрясающую программу. Притом вы не просто развлечетесь, но и получите много ценной исторической информации: например, о том, как менялся этот праздник в разные столетия, и как сегодня мы интерпретируем традиции наших предков.

Также гости смогут послушать концэрт «Ад мінулага да сучаснасці!», погадать, пройти захватывающий квест «Купальская кветка» и научится плести настоящие купальские венки из целебных трав и полевых цветов. Немыслим Иван Купала и без танцев, поэтому добро пожаловать на мастер-класс под традиционные музыкальные инструменты. Апогеем ночи станет раскладывание костра и хороводы вокруг него. Желающие смогут продегустировать традиционный белорусский напиток «Крупнік».

Где: в Музее архитектуры и быта в деревне Озерцо

Когда: в пятницу 7 июля

Во сколько: программа начинается в 18:00

Для кого: абсолютно для всех!

Сколько стоит билет: для взрослых — 10 рублей, для детей школьного возраста — 5 рублей, дети дошкольного возраста могут посетить праздник бесплатно.

Дополнительные предложения: можно приобрести сувениры от белорусских мастеров и сытно поужинать в «Беларускай карчме».

Как связаться: +375 29 697-89-01

Хороводы вокруг костра и загадочные традиции

Это одно из немногих приложений, которое предполагает ночевку. Разумеется, по желанию: в любом случае вы можете посетить вечернюю программу. Колоритная деревня “Наносы-Новоселье” с головой окунет вас в атмосферу времен, когда люди по-настоящему верили в судьбоносность венков и силу очищения огня. Экскурсионная программа довольно насыщенная: сначала вы посетите музей быта и музей хлеба (с дегустацией). Затем отправитесь на мастер-класс по плетению венков, узнаете свою судьбу через гадания, посетите рынок и ветряную мельницу 19 века. Затем — ляховичский млын и музей монет и самоваров. Завершится вечер хороводами вокруг костра, конкурсами, запуском венком и концертом.

Где: в туристической деревне “Наносы-новоселье

Когда: в субботу 8 июля

Во сколько: программа начинается в 19:00

Для кого: абсолютно для всех!

Сколько стоит билет: для взрослых — 26 рублей, для взрослых с проживанием — 70 рублей, для детей от 7 до 12 лет — 11 рублей. Детям дошкольного возраста бесплатно.

Как связаться: +375 29 620-52-56, +375 29 620-52-53, +375 179 722827

Меню живого огня и народные танцы

Эко-ресторан “Раздолле” славится своей кухней. Рулька по старинке, кровяные колбасы, мясо лося с брусничным соусом, домашние соленья и многое другое… И ко всему этому фирменные настойки «Хреновуха», «Кедровуха» и «Клюквица». Здесь ценят традиции, а значит и Ивана Купала отмечают, как следует. Будете плести венки, танцевать народные танцы вокруг костра, гадать и, конечно, вкусно кушать.

Где: в ресторане “Раздолле

Когда: в субботу 8 июля

Во сколько: программа начинается в 18:00

Для кого: абсолютно для всех!

Как забронировать столик: +375 (29) 160-17-17, +375 (29) 190-17-17

Купальские травы и фольклорный ансамбль

Ежегодно Центральный ботанический сад притягивает на Ивана Купала сотни посетителей. И не удивительно: в этом году отмечать будут на озерном комплексе — самом загадочном и красивом месте сада. Название вечера — «Волшебство купальских трав». Вы не только подышите необыкновенным воздухом, пропитанным сосновыми фитонцидами, но и насладитесь игрой талантливых актеров и послушаете колоритные фольклорные ансамбли. Прыгалки с русалками через ухваты, задорная «полька», «ворожба» на венках … За всем этим сюда! А еще вам предложат пройти через символические «травяные ворота», чтобы, согласно поверью, обрести счастье и силу. Кульминацией вечера станет костер и искровое фаер шоу. Перекусить можно будет народной купальской едой — «яешней с блинами». Обязательно попробуйте и чай, заваренный на лекарственных пряных травах.

Где: в Центральном ботаническом саду

Когда: в субботу 8 июля

Во сколько: программа начинается в 17:30

Для кого: абсолютно для всех!

Сколько стоит вход: 6 рублей. Детям до шести лет, инвалидам всех групп, а также многодетным семьям, сиротам, военнослужащим срочной службы вход бесплатный.

Как забронировать столик: +375 17 292-69-15.

Народные ремесла и фольклорные пения

Загородный клуб "Терраски" также предлагает посетить таинство Купалья. Программа более, чем насыщенная: гадания на травах, песни и хороводы у костра, выбор главной красавицы (Купалки), квест в поисках папарать-кветки и многое-многое другое. Наверняка вас увлечет мастер-класс по народным танцам, ремеслам или фольклорному пению. Также можно будет попробовать традиционный купальский медовый напиток и настоящий домашний хлеб. А может быть вы всегда мечтали научиться варить сыр? Ну тогда вам точно сюда. Помимо прочего — фаер-шоу, выступление групп «Ягорава Гара» и «Pawa», праздничная ярмарка, несколько тематических фото-зон и совместное создание эко-гобелена.

Где: в загородном клубе “Терраски

Когда: в субботу 8 июля и в воскресенье 9 июля

Во сколько: программа начинается в 12:00 (каждый день)

Для кого: абсолютно для всех!

Сколько стоит вход: если вы планируете проживать по принципу кемпинга, то аренда палатки обойдется в 10 рублей за сутки. Билет на одну персону стоит 90 рублей, пара влюбленных может заплатить за двоих 160 рублей. Детям до шести лет вход бесплатный, а детям с шести до шестнадцати лет — 40 рублей.

Как забронировать столик: +375 29 141 94 97, +375 29 706 09 40

За другими событиями на Купалье следите в нашей афише.

Лучшие музыкальные фестивали лета Цена сета — 15 рублей. В Минске пройдет фестиваль Gastrofest. Jameson St Patrick's Day
Этот сайт использует cookies
Понятно