24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Треска в черном кляре и история рома: в Martlet bar презентовали новое меню

Текст: Полонецкая Юлия, 2 февраля 2017 6

Martlet bar, пожалуй, одно из самых интеллигентных заведений на Зыбицкой. Приглушенный свет, редкие низкие столики и бархатные диваны, классическая барная стойка с подлокотником. Ничего лишнего, но с вниманием к деталям. Поэтому неудивительно, что и к разработке полного меню ребята подошли с чувством, толком и расстановкой.

Коктейльная карта, помимо классики и ранее придуманных авторских миксов, обзавелась восемью новыми позициями. Все они на роме и выстроены так, что при должной сноровке можно устроить себе экскурс в историю и географию этого напитка. От возникновения сахарного тростника в Индии (коктейль «Брахма» с карри и манго), через Египет («Пунш Фараона» с каркаде и сливовым биттером) и Рим («Ромулус» с «Кампари» и «Амаретто»), на кораблях Колумба («1476» с портвейном и «Санта Мария» с сухим хересом) на острова в Карибском море («Зима в Тринидаде» с хересным бренди и Амаро ди Ангостура) к старой доброй классике в лице El Presidente и к новым веяниям — авторскому «Под крылом» с кедровым маслом. Все коктейли достаточно крепкие, те, что с портвейном или хересом — терпкие. В каждом чувствуется какое-то новое сочетание, новый оттенок вкуса (кроме классического El Presidente). Очень интересным получился твист на «Негрони» — коктейль «Ромулус», но мой фаворит — коктейль «Под крылом» с необычным послевкусием кедровых орехов.

«Брахма» на золотом роме с персиковым ликером, сиропом манго и карри

«Пунш Фараона» на светлом роме со сливовым биттером, гранатовым сиропом и каркаде

«Ромулус» на черном роме с «Кампари» и «Амаретто»

«1476» на пряном роме с портвейном и биттером «Грецкий орех» 

«Санта Мария» на черном роме с сухим хересом, кленовым сиропом и бальзамическим уксусом

«Зима в Тринидаде» на золотом роме с хересным бренди и Амаро ди Ангостура

«Под крылом« на светлом роме с кедровым маслом

Меню кухни тоже расширилось, и к уже захватившим этот мир бао с курицей, грудинкой и грибами, добавились бао с уткой и кимчи, барашком в желтом карри (приятная острота, не бойтесь) и треской в соусе тартар. Любителям острого Вадим Астори подготовил специальный тартар из говядины в зеленом карри с чипсами из иерусалимского артишока (попросту — топинамбура). Для тех, кто в еде предпочитает нежность, — лосось с кунжутом в японском стиле с традиционным соусом. Треска в черном кляре, пусть и не новинка меню, но вызвала неподдельный интерес. На мой вопрос: «Из чего кляр?» — Вадим усмехнулся — мол, секрет. Но гордость за блюдо не дала промолчать, и он с улыбкой добавил: «Уголь. Просто уголь». Еще одним открытием для меня, не фаната морепродуктов, стали мидии в красном карри (или я просто люблю все, что с карри?).

Вадим Астори

Тартар из говядины с зеленым карри и чипсами из топинамбура

Лосось с кунжутом в японском стиле

Треска в черном кляре с чипсами из батата

Свиная вырезка с кремом из фасоли и кимчи

Мидии в красном карри

Бао с барашком в желтом карри

Классический бао с глазированной грудинкой и арахисовой крошкой

Где-то в середине коктейльной карты я поймала себя на мысли, что такое сочетание напитков и азиатской еды погружает бар в атмосферу колониальных времен, только диджей время от времени напоминает о том, что за окном современный город. Такой вот твист на классику.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Больше мяса! В ENZO появились стейки от шефа Первый фестиваль кулинаров-любителей «Гурмэ дома» проходит в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно