24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Осмоловке после перерыва снова заработало кафе Phood4you

Текст: Полонецкая Юлия, 16 января 2017 14

Честно признаться, я и раньше в кафе Phood4you на Коммунистической, 20 бывала редко. Один раз приехала специально, чтобы посмотреть, что это за место, про которое столько говорят, а когда его гуглишь — выпадают фотографии с Киркоровым. Но меня оно оставило равнодушной, я уже позже поняла, что разговоров больше не о самом кафе, а об Осмоловке, которую то сносят, то нет.

Филипп Киркоров на открытии кафе-бутика Phood/Phill 4 you (фото из архива)

Райончик этот и правда очень приятный. Летом тенистые дворики, зелень, песочные домики словно напоминают о том, что история у Минска более чем есть, только мы о ней знаем мало. Зимой — пушистый снег, немного мрачновато по вечерам, гуляющих просто так минчан встретишь нечасто. В самих домиках сохранились деревянные лестницы, старые планировки, на лестничных клетках лежат ковры, и, проходя по ним, ловишь себя на мысли, что именно здесь еще жив дух соседства, когда и за солью зайти можно, и все сплетни перетереть за перекуром.

Такие райончики обычно становятся культовыми, в них стекается креативная молодежь и открывает магазины, кафе, барчики, устраивает открытые библиотеки и пикники. Обычно, но не у нас. На этом фоне Phood4you выглядит по-залетному одиноко. И вроде бы все хорошо в этом кафе, особенно учитывая тот факт, что в радиусе из заведений только статусный Royal Oak и невнятный «Театро», но душевного трепета оно не вызывает.

Итальянский салат с ростбифом — 12,5 рублей

Кесадилья «Три сыра» — 5,5 рублей

В прежнем виде в Phood4you меня радовало меню: были интересные позиции, необычные рецепты. К сожалению, смена владельцев не вдохнула свежего воздуха в эти белые стены, хотя в заведение по-прежнему приятно забежать на обед. Готовят быстро, по-простому вкусно. В момент, когда заботливый наставнический голос с кухни кричит официанту: «Маша, иди поешь! Иди! Остывает!», чувствуешь себя совсем своим. Говорят, сейчас кафе выкупили те, кто раньше здесь работал, кому не безразлична его судьба.

Так кафе выглядит летом

Надеюсь, что к лету они смогут раскачаться, замутят какой-нибудь задорный движ на все эти дворы (да-да, я знаю, что местным жителям еще нужно объяснить, что это задорный и нужный движ), например, ресторанный день на открытом воздухе. Это такие мысли в космос: Минску нужны городские пространства, а они чаще всего начинаются с неравнодушных людей.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Кулинарный флешбэк: в Cafe Netto начались советские недели В «Лаўке» на Октябрьской появился культовый лимонад Wostok
Этот сайт использует cookies
Понятно