24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Anonymous Entertainment: кто и зачем разрисовал стены в Svobody, 4

Текст: Полонецкая Юлия, 25 октября 2016 2

Пока погода за окном соблазняет остаться дома и забыть о томных осенних прогулках в парках, минская публика плавно перетекает на мероприятия под крышей. Самый сезон для выставок, господа. Вот и бар Svobody, 4 не отстает от веяний и принимает в своих стенах довольно интересный проект галереи современного искусства «АртПорт» в рамках «Осеннего салона» под названием Anonymous Entertainment.

У этого проекта есть свой манифест, говорящий о том, что личность художника зачастую остается для зрителя анонимной, что его настроения, техники да и весь процесс создания полотен скрыты, непонятны, неизвестны. Искусство расценивается как нечто высокое, оторванное от реальности, вознесенное до небес, окутанное тайной и вечным шипением смотрительниц музеев: «Не дышите на шедевр». Anonymous Entertainment призван разрушить эти стереотипы, вывернуть наизнанку процесс создания картин, показать художников публике, а кроме этого, поиграться с понятием законсервированности готовой работы. Как? Готовые работы одного художника будут «закрашены» другим художником на глазах у посетителей кафе в обычном штатном режиме.

Я понятно описываю идею? Есть три картины, которые висят в Svobody, 4, одна из них уже подверглась «обновлению», две другие ожидают своей очереди. Если хотите понаблюдать за процессом, следите за новостями группы бара, там будет вывешено расписание. Художники никак между собой не договариваются об изменениях, никак их не согласовывают, они в какой-то момент сами становятся зрителями, наблюдающими за метаморфозами.

Кстати, трансформации подвергся и сам бар. Его стены безжалостно разрисовали граффитисты в той их манере, которая обычно считается «маранием» подъездов. И за этим тоже интересно наблюдать: бар совершенно преобразился, наполнился другим смыслом, сам стал холстом. Терпеть все это ему придется аж до 21 января, а после завершения проекта работы будут выставлены на благотворительный аукцион.

Подробности в нашей Афише.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В «Корпусе 8» открылась выставка #суперnatural Чем согреет «Стары Менск»: мятный чай и бабушкино варенье
Этот сайт использует cookies
Понятно