24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не проходите мимо! 5 главных фильмов марта, которые нельзя пропустить. Комментарий эксперта

27 февраля 2017 30

После зимней спячки пришло время встряхнуться и подготовиться к очередному сезону громких премьер. Мартовская программа позволит окунуться киноманам в высококачественные новинки с головой. Аккурат сегодня стали известны имена победителей премии «Оскар». И хотя зритель уже смог по достоинству оценить в отечественных кинотеатрах такие громкие работы, как «Ла-Ла Ленд» и «Лунный свет», кое-что осталось прозапас.

Талантливый актёр Мэттью МакКонахи вновь перевоплощается ради интересной роли в картине «Золото». На экраны спешит очередная версия истории о Кинг Конге — невероятно зрелищный «Конг: Остров черепа». Многие уже наслышаны и очень ждут визионерскую «Красавицу и чудовище» с Эммой Уотсон в главной роли. Если кто помнит, то был такой сериал «Могучие рейнджеры». Долгожданная среди армии фанатов экранизация выйдет на экраны уже в марте. На закуску в этой упаковке праздничного настроения не хватает только новинки с Джейком Джилленхолом и Райаном Рейнольдсом — «Живое». Фильм про космос, инопланетную форму жизни и её неожиданные планы на Землю. Создатели обещают камерный триллер в условиях невесомости — уже дрожат поджилки. Кстати, в фильме «Живое» снялась наша соотечественница — актриса Ольга Дыховичная.

Любителям драматического жанра также приготовили обширную программу. Кинолента «Скрытые фигуры» тоже участвует в битве за «Оскар», поэтому к ней ожидается особый интерес. Не менее любопытным станет фильм «Скрижали судьбы» по мотивам одноимённого романа Себастьяна Барри. «Лекарство от здоровья» Гора Вербински — это возвращение режиссёра в кинематограф после громкого провала с «Одиноким рейнджером». Вербински снял атмосферный триллер с элементами психоделики. В главной роли — молодая звезда Голливуда, актёр Дэйн ДеХаан.

Разумеется, и для самых маленьких тоже найдётся подарок. Анимационная лента «Босс-молокосос» пофантазирует на тему раннего взросления. Обещает быть смешной не только для детей, но и для взрослых. А самые сочные, жгучие и любопытные премьеры марта для вас отобрал наш гость Тарас Тарналицкий.

Тарналицкий Тарас,
журналист и кинообозреватель

Логан: Росомаха

Когда: со 2 марта
Где: кинотеатры Минска

Про что: В недалеком будущем изнурённый Логан занят исключительно заботой о больном профессоре Иксе, скрывающемся в тайном убежище близ мексиканской границы. Но попытка Логана спрятаться от мира и своего прошлого оказывается тщетной, когда появляется юная Лора — мутант, преследуемый темными силами…

Зачем смотреть (по мнению Тараса Тарналицкого): «Логан» — это последний фильм из трилогии о самом известном персонаже из вселенной Людей Икс — Росомахе. С учётом того, насколько режиссёры супергеройских франшиз не любят расставаться со своими героями, Джеймс Мэнголд делает нечто из ряда вон выходящее, намеренно закольцовывая эту историю. Хью Джекман также однозначно дал понять, что для него эта роль последняя.

Фильм получился очень натуралистичным, больше похожим на мрачную притчу для взрослых. В нём сёрьёзно поднимаются темы жизни и смерти, семьи и одиночества, преемственности поколений. Нет сомнений, что из этого эксперимента получится нечто интересное, тем более если учесть, что работу Мэнголда уже положительно отметили на европейском кинофестивале «Берлинале».

Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)

Когда: с 8 марта
Где: кинотеатры Минска

Про что: Прошло двадцать лет. Рентон возвращается в единственное место, которое может считать своим домом. Они все ждут его: Кочерыжка, Кайфолом и Бегби. А вместе с ними другие старые знакомые: месть и страх, ненависть и любовь, дружба, сожаление и надежда. Все они выстроились в шеренгу, приветствуя Рентона, и он, кажется, готов к ним присоединиться.

Зачем смотреть: Культовый фильм эпохи 90-х. Для Дэнни Бойла, который в большей степени является режиссёром авторского кино, «На игле» стал этапной работой, после которой о нём заговорили всерьёз и надолго. Продолжение культовой ленты интересно по ряду веских причин. «На игле» сделала известной не только Бойла, но и исполнителя главной роли Юэна МакГрегора, с которым у режиссёра давняя и сложная дружба. После длительного перерыва между первой и второй частями, который был вызван ссорой актёра и режиссёра, они всё-таки возвращаются к экранизации романа Ирвина Уэлша под названием «Порно». Вторая причина интереса к сиквелу плавно вытекает из первой. Сможет ли Бойл войти в ту же реку дважды, выпустив не просто ностальгическую ленту, но самостоятельное продолжение, которое будет не хуже первой «Иглы»?

Пусть живет маленький принц

Когда: с 9 марта
Где: в кинотеатре «Мир»

Про что: В фильме переплетаются две параллельные реальности. Первая — репетиция спектакля «Маленький принц», которую проводит артист Александр Жданович c актерами — детьми из психоневрологического интерната. Вторая — разные сферы жизни, в которых появляются герои, приоткрывая осторожно свой внутренний мир, состояние души в настоящий момент. Одиночество, любовь, невозможность любить, чувство запутанности, милосердие, радость … Маленький принц словно живет в каждом из героев…

Зачем смотреть: Редкая птица в наших кинотеатрах — белорусское кино. Документальное белорусское кино и вовсе из разряда Красной книги. Ситуация с отечественным кинематографом постепенно меняется, но пока изменения в большей степени касаются коммерческих фильмов.

«Пусть живет маленький принц» основан на одноимённой пьесе с участием людей с ограниченными возможностями. Режиссёр Екатерина Махова изначально хотела снимать саму постановку, но в итоге решила отойти от первоначальной задумки и смонтировать документальный фильм, в котором выходит за рамки постановки. Главных героев, детей из психоневрологического диспансера, в перерывах между подготовкой пьесы спрашивают о фундаментальных вещах. Фильм уже показывали в Москве на «Артдокфесте», а теперь будет приятно увидеть его на большом экране у нас в кинотеатре.

Манчестер у моря

Когда: с 23 марта
Где: кинотеатры Минска

Про что: Ленивый и безответственный сантехник Ли после внезапной смерти брата назначен опекуном своего племянника-подростка. Возвращение в родной город даёт новый ход трагедии, сокрытой в его прошлом.

Зачем смотреть: К этой работе будет достаточно много внимания из-за её участия в предстоящей гонке за «Оскар». Сам фильм — это драма о непростых семейных отношениях, которую ставят в противовес недавнему «Лунному свету» Барри Дженкинса.

Режиссёр картины Кеннет Лонерган известен в Голливуде в первую очередь как талантливый сценарист, который работал с Мартином Скорсезе над сценарием картины «Банды Нью-Йорка». Но «Манчестер у моря» интересен больше не в качестве режиссёрской работы Лонергана, а как прекрасный пример идеальной экранной химии между актёрами Кейси Аффлеком и Мишель Уильямс.

Призрак в доспехах

Когда: с 30 марта
Где: кинотеатры Минска

Про что: К 2029 году, благодаря повсеместно распространившимся компьютерным сетям и кибертехнологиям, практически все люди вживили себе разнообразные нейронные имплантаты. Но кибертехнологии принесли и новую опасность для человека: стал возможным так называемый «взлом мозга» и связанный с ним ряд других преступлений. Давно разыскиваемый хакер, которого прозвали Кукловодом, начинает вмешиваться в политику, и тогда «9-й отдел» Бюро общественной безопасности, оперотряд полиции, оснащённый по последнему слову техники, получает приказ расследовать это дело и остановить Кукловода.

Зачем смотреть: За последнее время в кинематографе не было ни одного крупного проекта на тему киберпанка. Пока фанаты «Бегущего по лезвию» ожидают продолжения от Дени Вильнёва и его команды, можно скоротать время за просмотром «Призрака в доспехах».

Фильм является экранизацией одноимённой манги, которая любопытна своей эстетикой и богатым внутренним миром. В нём жизнь человека тесно сплетена с технологиями. «Призрак в доспехах» интересен и тем, что в нём ещё до активного использования в «Матрице» братьев Вачовски был впервые активно задействован монтажный приём с замедлением времени. Для исполнительницы главной роли Скарлетт Йоханссон это типичная роль сильной женщины, которая регулярно появляется в крупных блокбастерах в аналогичном амплуа.

Для киноманов «Призрак в доспехах» станет настоящим праздником, если помимо красивой картинки покажет интригующий сюжет.

Текст: Константин Вашкевич


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не проходите мимо! 5 главных фильмов февраля, которые нельзя пропустить. Комментарий эксперта Не проходите мимо! 5 главных фильмов апреля, которые нельзя пропустить. Комментарий эксперта
Этот сайт использует cookies
Понятно