24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Свидетели и сваты на свадьбе. В чем секрет?

11 февраля 2011

Сваты ― люди важные и серьезные, особенно в преддверии самого торжественного дня в вашей жизни. Еще с древних времен церемония сватовства являлась обязательной и состояла из нескольких этапов.

Родители жениха, узнав о том, что их дорогой сын решил жениться, старались узнать как можно больше информации о невесте и только после этого отправляли сватов, коими могли быть как мужчины, так и женщины. Чаще выбор падал на крестного отца, родного отца, старшего брата либо близкого родственника. Желательно, чтобы сват был старше 40 лет, являлся примерным семьянином, отличался сильным мнением и смог весело и эффективно провести обряд.

Несмотря на то что время не стоит на месте, сваты на свадьбе обязательны и по сей день. Галантный жених в праздничной и романтичной обстановке торжественно просит руку и сердце невесты у ее родителей. Хорошо, если молодой человек серьезно отнесется к будущей свадьбе и покажет себя с лучшей стороны, в элегантном костюме по-мужски пожмет руку отцу невесты и преподнесет роскошный букет будущей теще. Если родители невесты принимают предложение и благословляют молодых, от них следует приглашение в гости жениха с родителями. Обычно сама невеста не присутствует во время визита жениха к ее родителям. Если родители чем-то недовольны и не спешат принимать предложение, обычно просят повременить со свадьбой и позволить обсудить данное событие в семейном кругу. В таком случае жених должен набраться терпения и ждать, пока его не пригласят снова.

Следующий этап, приближающий к свадьбе, ― второй визит жениха с родителями невесты. В этот раз предложение делает отец молодого человека и ждет ответ от родителей девушки. Ответом служит следующий жест: отец невесты вкладывает правую руку девушки в руку будущего зятя, тем самым показывая свое согласие. После знакомства и обоюдного согласия, назначается день свадьбы.

Несколько примет при выборе сватов для свадьбы:

― Сват не должен быть разведен;

― При входе в дом родителей невесты сват должен трижды постучать пяткой левой ноги о порог и тихонько приговаривать: «Они молчат и вы молчите, слова против не говорите»;

― При посещении родителей невесты гости не должны снимать головные уборы до того момента, пока их не пригласят сесть за стол;

― Если свату удастся незаметно унести из дома невесты ложку, то мужчина будет в доме хозяином и жена его никогда не оставит. По истечении трех месяцев после их свадьбы ложку нужно подбросить в дом невесты;

― Если невеста хочет отказаться от предложения руки и сердца, ей достаточно подарить жениху нож.

Не менее важными людьми на свадьбе являются свидетели. Свидетель и свидетельница ― те, кто всегда рядом с молодоженами, помогают им, стараясь оградить от лишних хлопот по организации. Оформление ресторана, украшение машин на свадьбу, выкуп невесты и многое другое целиком и полностью зависит от предприимчивости свидетелей. Хорошие свидетели ― залог успеха вашей веселой и яркой свадьбы!

Свидетель на свадьбе со стороны жениха ― близкий друг, который еще не женат, либо родственник, на которого можно положиться. Свидетель помогает жениху с подготовкой к свадьбе, организовывает самый лучший мальчишник, самым первым приезжает в день свадьбы к жениху и настраиваться на выкуп невесты. Во время церемонии свидетель стоит по правую руку от невесты.

Свидетельница на свадьбе ― это подружка невесты, обязательно незамужняя, веселая, активная и ответственная. Во время подготовки к свадьбе она самый верный помощник и советчик.

Ровно как и свидетель, подружка невесты занимается организацией девичника, помогает невесте с выбором свадебного платья, готовит и придумывает сценарий выкупа, занимается организационными вопросами.

После торжественной церемонии бракосочетания, свидетели вместе с молодоженами едут на прогулку и принимают участие в свадебной фотосессии.

Узнайте больше интересной информации:

Шаблоны текстов для пригласительных на свадьбу.

Красивые поздравления на свадьбу.

Источники фото: liveinternet.ru, weddingdress-top.blogspot.com

Поздравления на свадьбу подруге Выкуп невесты: сценарий в стихах
Этот сайт использует cookies
Понятно