24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как подготовиться к венчанию

19 июля 2011

Как правильно подготовиться к венчанию и  ни о чем не забыть

Многие молодожены сейчас наряду со стандартной регистрацией брака в ЗАГСе решаются пройти таинство венчания. Зачастую пары, которые женаты уже много лет, постепенно тоже приходят к желанию обвенчаться. Так как венчание ― это религиозный обряд, то начинать подготовку к нему следует серьезно и ответственно. Сейчас таинство венчания, к сожалению, потеряло очень много старинных традиций и обрядов.

Впервые венчание признали как церковный обряд в Армянской Церкви в 444 году. В Византии брак поначалу совершался согласно юридическим нормам римлян и только в эпоху императора Комнина (1092 год) брак стал совершаться в церкви.

Нашим законодательством признается только брак гражданский, который официально зарегистрирован. Именно поэтому, если вы решили обвенчаться, то столкнетесь с тем, что в церкви у вас попросят свидетельство о браке. Бывают, конечно, и исключения. Но каждый такой вопрос должен в личном порядке обсуждаться с батюшкой.

Самое главное условия, без выполнения которого вас не смогут обвенчать, ― это то, что жених и невеста должны быть крещеными. Венчающаяся пара не должна состоять в родстве (включительно до четвертого колена). Невеста должна быть старше 16 лет, а жених ― старше 18 лет.

Как выбрать церковь?


Первым делом жених и невеста, которые решили обвенчаться, должны выбрать храм. Конечно, идеальный вариант, когда будущие муж и жена постоянно посещают какой-то храм, знакомы с батюшкой. Но если молодые предпочитают верить в душе, и церковь посещают редко, то подойдет практический подход. Найдите тот храм, который ближе всего расположен к ЗАГСу, в котором вы будете регистрироваться. Но если венчание у вас будет проходить в другой день, то лучше выбрать церковь поживописнее, а не ту, что к дому ближе.

Выбрав храм, обязательно съездите туда, осмотритесь, познакомьтесь с батюшкой. Почувствуйте родство с этим местом, взаимопонимание с батюшкой. Всегда приятно, когда венчает человек, который приходится вам по душе.

Будьте готовы, что во время беседы священник будет задавать вам очень личные вопросы. Например, почему вы захотели венчаться, осознаете ли вы всю важность этого шага. Но таких вопросов может и не быть.

Какие атрибуты понадобятся для венчания?

Если вы определились с храмом, где будете венчаться, то теперь следует заняться покупкой икон для венчания. Для жениха понадобится икона Спасителя, икона Богоматери ― для невесты. Также не обойтись без обручальных колец, белого ручника, венчальных свечей. На полотно-рушник молодые будут вставать во время таинства. Все эти предметы, необходимые для венчания, можно купить в любой церковной лавке.

В день венчания не забудьте надеть нательные крестики. Все женщины в день венчания, включая невесту, должны быть в головных уборах. Если вы собираетесь быть в открытом платье с декольте, то не забудьте о накидке. Постарайтесь минимально накраситься и не в коем случае не красьте губы. Вам же предстоит целовать иконы.

Кто должен помогать во время венчания?

Молодые обязательно должны выбрать двух свидетелей. По идее, это должны быть очень близкие вам люди, которые достойны такой чести, как засвидетельствовать ваш союз перед Богом. Свидетели, также как и молодые, должны обязательно быть крещеными. Можно взять в свидетели ту же пару, что будет свидетелями в ЗАГСе, но это вовсе не обязательно. Чаще всего в свидетели берут мужчину и женщину. Но иногда останавливают свой выбор на двух мужчинах, потому что им легче справиться с обязанностями свидетеля во время венчания. Но можно взять и двух женщин. В общем, выбор остается за молодыми.

Важная часть «работы» свидетелей ― держать венцы над головами жениха и невесты. Держать их надо обязательно одной рукой и в среднем около 20 минут.

Иногда батюшка идет на уступки и разрешает паре венчаться без свидетелей. Но это обсуждается уже в личном порядке между церковью и молодыми.
Как подготовиться к венчанию?

Обязательно за несколько дней до венчания, а лучше за неделю, молодым нужно поститься. Попробуйте ограничить себя в сладком, яйцах, молочной и мясной пище. Посоветуйтесь с батюшкой, насколько строгим должен быть пост.

Жениху и невесте необходимо явиться на исповедь. Она может проходить как в день венчания, так и за день или в любое другое удобное для молодых время. Часто случается, что исповедь перед венчанием оказывается для молодых первой в их сознательной жизни. Чтобы подготовиться к исповеди, выпишите грехи на листочек, также подумайте о любви к Богу и покайтесь. Далее, придя в церковь, расскажите все батюшке, покайтесь и тогда он отпустит вам ваши грехи.

 

После исповеди обязательно нужно причаститься. Причащают обычно хлебом и вином.

После прохождения всех этих обрядов вы наконец готовы венчаться!


Источники фото:
www.princessday.ru
www.ukr-video.net
www.kniga-edelstar.ru
www.cvadbu.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно