24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день окружающей среды

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Иначе говоря, не нужно сетовать на загрязненную окружающую среду и «плохую» экологию — чтобы изменить положение, надо действовать. Работа в этом направлении ведется в мире уже давно, а самый большой вклад делает, конечно же, ООН. Еще в 1972 году Генеральная Ассамблея этой организации приняла резолюцию, в соответствии с которой годом позже было решено ежегодно 5 июня праздновать Всемирный день окружающей среды.

Экологическая проблема — одна из самых значительных в мировом сообществе. Она проявляется практически во всех отраслях нашей, т.е. человеческой, деятельности и имеет отношение ко всем регионам планеты. Поэтому в Беларуси, как и во всем мире, правительство оформляет акты заботы о природе юридически: приняты Законы Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «Об обращении с отходами», «Об экологической экспертизе» и другие, а также утверждены долгосрочные национальные программы, определяющие экологическую политику страны.

Всемирный день окружающей среды — не тот праздник, который отмечается раз в году. Чтобы действительно помочь природе, постарайтесь жить «экологичнее». Откажитесь иногда от личного авто в пользу общественного транспорта; вместо того чтобы каждый раз в магазине покупать полиэтиленовые пакеты, обзаведитесь «экологической» сумкой или бумажными пакетами, экономьте свет и воду, пару раз в неделю мясо замените рыбой или соей — все эти действия, несмотря на кажущуюся простоту, сделают мир чище и лучше.

Праздновать же День окружающей среды можно в каком-нибудь действительно уникальном и хорошо сохранившемся месте — например, в Беловежской пуще. Это единственный крупный остаток первичных реликтовых равнинных лесов на Европейском континенте, где обитает самая крупная в мире популяция зубров. А некоторым лесам Беловежской пущи уже исполнилось 300 лет!

Источник фото:
wonka.f5.ru

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны День молодежи в Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно