24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День печати в Беларуси

День печати Беларуси отмечается каждый год 5 мая в честь выхода 1-го номера газеты «Правда». 5 мая 1912 года Владимир Ильич Ленин основал эту газету и стал ее руководителем. Через два года Советский Союз уже отмечал день печати праздничными демонстрациями и 130-тысячным тиражом «Правды». Каждый год этот день сопровождался выпуском спецномеров, журналистскими премиями, специальными конкурсами и громкими лозунгами о партийной правде.

С распадом СССР и остановкой выпуска «Правды» многие страны перестали отмечать День печати 5 мая или перенесли этот праздник на другую дату. Например, в России День печати празднуется 13 января — в 1703 году в этот день в Москве была выпущена первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

День печати Беларуси продолжают отмечать 5 мая согласно Указу Президента Республики Беларусь N156 от 2 мая 1996 г. «Об установлении в Республике Беларусь праздника ― Дня печати». 5 мая 1581 года на старобелорусском языке в печатном виде вышел первый календарь славян «Хронология».

В День печати Беларуси можно приобретать и перечитать свои любимые издания, поздравить знакомых журналистов и писателей или попробовать выпустить свою газету для друзей. Главное, действительно ее напечатать, потому что в День печати читать новости в Интернете совсем не интересно!

Источник фото:

kai.ru

День Государственного герба и флага Республики Беларусь День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны
Этот сайт использует cookies
Понятно