24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Громницы

2 февраля 2018

Праздник Громницы — единственный зимний день, когда может случиться гроза, сопровождающаяся громом. Это праздник прошел через века еще с языческих времен, когда в этот день принято было приносить жертву богу Перуну, или Громовнику.

Громницы имеют 2 даты согласно католическому и православному церковным календарям. Католики отмечают Громницы 2 февраля, православные — 15 февраля. Кроме того, праздник совпадает с церковным праздником Сретения Господня. В народе Сретение получило дополнительное значение встречи зимы и весны.

Важное значение имели громничные свечки, так и называющиеся — громницы. Чаще эти свечки делались самостоятельно. Громницами они могли называться только после освящения в церкви или костеле. Затем громницы приобрели сакральное значение — их стали применять на протяжении всего года в различных обрядах и ритуалах. Громницы хранились в доме за образами и зажигались при любом событии. Сплавы громниц носили как амулеты и даже давали в качестве лекарства больным. Примечательно, что громничную свечу нельзя было никому одалживать.

День Громниц имеет много примет, основывающихся на встрече зимы с весной, — как встреча пройдет, такова и весна будет:

- оттепель в Громницы — к ранней теплой весне;
- холодная встреча — к холодной весне;
- снег — к долгой, дождливой весне;
- метелица — к затяжной зиме.

Однако приметы предсказывали не только погоду, но и урожайность:

- сильный мороз — быстро растает снег на полях;
- потепление — к плохому урожаю.

С праздником Громницы вас и хороших вам примет!

Источник фото:
hiero.ru

Пилиповка Масленица
Этот сайт использует cookies
Понятно