24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Рождество Христово Католическое

Мы продолжаем вместе с нашими читателями знакомиться с религиозными праздниками, существующими и почитаемыми в Беларуси.


Приблизительно 15 % населения Беларуси идентифицирует себя как католики, поэтому крайне важно поговорить о столь значимом католическом празднике как Рождество Христово. Католическое Рождество Христово существует в нашем информационном поле и сознании, даже если мы сами не являемся католиками, это свидетельствует о том, что праздник вошел в нашу жизнь уже на уровне традиций.

Что касается даты празднования католического Рождества, оно изначально праздновалось совместно с Крещением, однако в IV веке Церковь Римской империи приняла решение разделить эти праздники и отмечать их обособленно. По сути, и православное, и католическое Рождество — один и тот же праздник, носящий масштабный, общехристианский характер. Единственное отличие — разница в календарях, принятых в тех или иных странах, в зависимости от того, пользуются ли в стране григорианским либо юлианским календарем, варьируется дата празднования Рождества на Западе и Востоке.

Верующие готовятся к Рождеству Христову путем соблюдения строго поста, который длится порядка 4-х недель и заканчивается 25 декабря. Традиционно в храмах и у домашнего очага размещают венки из еловых ветвей с четырьмя свечами, являющими символ четырех недель предрождественского поста. Верующие посещают храмы и церкви, много думают и рефлексируют, читают Библию, каются и очищаются от грехов. В Рождественский сочельник проходит праздничная всенощная служба, наполненная большой торжественностью.

В западных странах Рождество не заканчивается 26 декабря, за ним следует череда не менее важных праздников: 26 декабря — День святого Стефана, 27 декабря празднуется память Иоанна Богослова — святого апостола и евангелиста, 28 декабря — Невинных Младенцев Вифлеемских. В первое воскресенье этого периода отмечается праздник Младенца Иисуса, Марии и Иосифа. 1 января — день Торжества Пресвятой Богородицы. Прежде Рождество праздновали на протяжении сорока дней, как и Пасху. Однако на сегодняшний день празднества заканчиваются 6 января, в Крещение.

Католическое Рождество — праздник семейный, духовный, существуют некоторые традиции в его праздновании и проведении. Обычно для празднования принято собираться в Рождество Христово у семейного очага, в родительском доме. Праздник проникнут главной христианской ценностью — всепроникающей любовью и состраданием ко всему сущему на земле, к близким людям, человечеству в принципе. Рождественское дерево исторически украшали красными шарами, символизировавшими яблоки на Древе Познания в райских кущах. Что касается рождественских подарков — это прямая аналогия вифлеемских даров волхвов, которые были возложены к колыбели Христовой.
О других религиозных праздниках, которые отмечают в Беларуси, читайте в нашей одноименной рубрике.

Также мы подготовили для Вас:

Гадание на суженого на Рождество 

Колядки на Рождество 

Как сделать красивые снежинки из бумаги 

Осенние Деды в Беларуси Рождество Христово Православное
Этот сайт использует cookies
Понятно