24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Праздник мельников Беларуси

15 октября 2018

25 октября (12 октября по старому стилю) в Беларуси отмечают Праздник мельников. 

Мельников издавна уважали и чтили. Ведь мельник - один из главных людей в деревне.   Особенно большая нагрузка на мельников ложилась осенью - когда урожай собран,   хозяйки начинают печь свежие караваи, а для них мука - главный ингредиент. Поэтому   односельчане всегда старались «задобрить» мельников. Ведь количество хлеба на   столах в деревенских семьях напрямую зависело от количества мельников в деревне.  

Праздник Мельников Беларуси - один из главных праздников в деревне. Мельники часто   были зажиточными крестьянами. Семьи мельников также не голодали.

В Беларуси - стране рек и озер - работу мельников по кручению жерновов часто выполняли водяные мельницы. В наше время в белорусских деревнях можно найти множество сохранившихся водяных и ветряных мельниц. Водяная мельница в Ивье, например, сейчас обустроена под магазин. В Гольшанах же на водяной мельнице до сих пор мелят муку.

C древних времен вокруг мельниц складывались различные сказания и легенды. Говорили даже о том, что среди жерновых жили колдуны. Считалось, что именно колдуны помогали мельникам в их нелегкой работе. В Праздник Мельников Беларуси вспоминают о том, что мельники играли большую роль в жизни деревни, о них сложено много рассказов и пословиц.

Источник фото: www.bibliotekar.ru

День работников гражданской авиации Беларуси День сотрудника органов государственной безопасности Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно