24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День машиностроителя

18 августа 2018


Наш портал продолжает знакомиться с профессиональными праздниками Беларуси. Итак, представителей каких профессий нужно поздравлять осенью?

История праздника День машиностроителя сравнительно недолгая в отличие, например, от того же Дня учителя. Этот профессиональный праздник отмечают начиная с 1980 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», традиционно в последнее воскресенье сентября. В 2018 году праздник выпадает на 30 сентября.

Бесспорно, машиностроение на протяжении всей истории является для нашей республики одной из ведущих отраслей. Именно на машиностроительных предприятиях выпускается значительная часть товаров, формирующих ВВП республики, что напрямую коррелирует с ростом и стабильностью благосостояния белорусской нации. В сфере машиностроения работают высококвалифицированные передовые специалисты; здесь же концентрируется интеллектуальный, технологический и научный потенциал страны.

Беларусь на сегодняшний день является одним из поставщиков тракторов, грузовых машин, станков и иной спецтехники — причем продукция экспортируется не только в страны СНГ, но и в ряд государств ближнего и дальнего зарубежья — суммарно в более 60 стран. Можно говорить о том, что продукция «МАЗа», «БелАЗа», «Атланта», «БелОМО», «Гомсельмаша», Минского тракторного и моторного заводов, Могилевского завода лифтового машиностроения, других предприятий данной отрасли, расположенных как в Минске, так в регионах, известна широко за пределами республики и может поистине считаться визитной карточкой страны. Многие наши предприятия имеют более чем полувековую историю.

День машиностроителя — профессиональный праздник столь важных в экономике и развитии нашей страны рабочих и инженеров машиностроительной области, всех тех, кто в поте лица трудится и задействован в создании и изготовлении сельскохозяйственных орудий труда, транспортных средств, оборонной и военной продукции. Этот праздник является связующим звеном машиностроительной отрасли других стран — его также отмечают в России, Кыргызстане, Украине. В этот день традиционно проводятся праздничные мероприятия, концерты, награждения выдающихся работников данной отрасли, чествования ветеранов труда.

Читайте также: 

День автомобилиста в Беларуси  

День работника леса в Беларуси День учителя
Читайте также
Этот сайт использует cookies
Понятно