24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День металлурга

2 июля 2018

Представители многих промышленных профессий раз в год отмечают свои профессиональные праздники. Не отстали в этом деле и металлурги. День металлурга отмечают в третье воскресенье июля. Этот праздник объединяет и сталеваров, и начальников цехов. Работу с металлом легкой назвать никак не получается, поэтому в День металлургов представителей этих профессий поздравляют и славят с особым почтением. День металлурга отмечают с 1980 года. Именно тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден этот праздник.

Конечно, металлургия ― очень важная отрасль промышленности, также это и область техники и науки. Металлургия включает в себя процессы получения металлов из разных материалов. Также она изучает изменение химического состава и структуры, свойств металлических сплавов. Металлурги знают, как придать металлу нужную форму. Без работников этой сферы ― металлургов ― стояли бы предприятия и легкой, и тяжелой промышленности.

Мало кто знает, что металлургия известна еще с 12 тысячелетия до нашей эры. Тогда в ее сфера входили добыча и плавление металлов из руды. Кстати, само слово «металлургия» происходит от греческого «metallurgeo», что означает «добываю руду». Сегодня День металлурга перестает быть сугубо профессиональным праздником. Его отмечают иногда целыми городами. Ведь металлургия влияет на работу почти всех других отраслей промышленности.

Основное деление металлургии ― на черную и цветную. Черная металлургия занимается производством металла. Большая часть произведенного металла (точнее около трети) уходит на машиностроительные предприятия. Также большая доля металла, производимого черной металлургией, используется в строительстве.

Цветная металлургия – это в основном добыча и обогащение руд цветных металлов. А также выплавка цветных металлов из сплавов.
 
Источник фото:
mybusinesstyle.blogspot.com

День системного администратора День строителя
Этот сайт использует cookies
Понятно