24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День экономиста в Беларуси

16 июня 2018


Начиная с 2000 года в Беларуси ежегодно отмечается День экономиста, поэтому пополняем рубрику очередным обзором. Празднование происходит 30 июня. История праздника корнями уходит в 20-е годы 20 века, когда были созданы Общеплановая комиссия при Совете труда и обороны, отвечающая за разработку госплана, и Экономические совещания — региональные хозяйственные органы. 30 июня 1921 года считается началом образования Госплана республики. Госплан представлял собой орган, управляющий всеми отраслями народного хозяйства; в его функционал входила разработка плана работы, программы развития, а также контроль проведения научных исследований.

День экономиста фактически посвящен всем специалистам в области экономики, без которых невозможно было бы приведение в порядок народного хозяйства в послевоенные годы и наращивание экономического потенциала. Все экономисты Беларуси в свой праздничный день принимают поздравления от коллег и близких, организуют корпоративы в лучших ресторанах города. Довольно часто разнообразные тематические ивенты — узкоспециализированные экономические конференции, открытые дискуссии, лекции — оказываются приурочены ко Дню экономиста. 

Будет правомерным подчеркнуть, что экономика пронизывает все сферы нашей жизни. Госплан БССР был преобразован в Министерство экономики Беларуси, которое на сегодняшний день выполняет функции разработки, реализации и планирования государственной экономической деятельности, регламентирует предпринимательскую и инвестиционную деятельность, осуществляемую на территории страны; также на Минэкономики возложена функция координации деятельности органов государственного управления в экономической плоскости; реализация государственной политики в вопросах, касающихся госимущества и приватизации.

День экономиста, бесспорно, является важным праздником для интенсивно развивающейся, относительно недавно ставшей независимой Беларуси. Праздник является в равной степени и напоминанием об удивительном энтузиазме и небывалом экономическом росте в составе СССР в послевоенные годы, и свидетельством развития страны и расширения сфер экономического влияния республики на мировой арене в 21 веке. 

Подборку заведений, где можно отпраздновать корпоратив в День экономиста смотрите здесь

День работника прокуратуры в Беларуси День пожарной службы в Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно