24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новогодние приметы

3

Верить в новогодние приметы ― не такое уж и безрассудство, как может показаться. Зачастую за ними стоят гораздо более логичные вещи, чем мы привыкли думать. relax.by предлагает впервые рассмотреть рациональную сторону новогодних примет.

Пожалуй, самая популярная примета «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Есть еще многих похожих примет, например «Чтобы обеспечить благополучие Нового года, ему следует устроить радостную, приветливую встречу» и др. Все они говорят о том, что залог продуктивности наступающего сезона ― ваше собственное настроение. Если вы в такой яркий праздник, как Новый год, потеряли настроение, веру в будущее, ссоритесь с близкими или не хотите быть позитивным, вряд ли вам удастся набраться сил и свершить все задуманное в наступающем году. Поэтому отнеситесь к этой примете самым серьезным образом. Подумайте заранее, где вы проведете праздник, и не забудьте оставить все плохое в уходящем году. Если набраться радости никак не получается, применяйте собственно выбранный принцип относительно этого дня. Отвлекитесь и встречайте каждый Новый год в другой стране, занимайтесь в ночь с 31 декабря на 1 января тем, что вам действительно нравится: смотрите сериал или спортивный матч. Не позволяйте себе потерять самое важное, что у вас есть под елкой ― ваше присутствие духа. Иначе откуда бы возникли такие приметы? «Перед Новым годом нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия», «Если первый день в году веселый, то весь год будет таким», «Если в Новый год гости, то весь год гости», «Если в первый день Нового года выполнять тяжелую работу, весь год пройдет без отдыха»…

Очень верная примета «Если на Новый год надеть что-нибудь новое, то год будет удачным», «В новогоднюю ночь с обновкой ― целый год ходить в обновках». Шопинг ― прекрасный способ снятия стресса, и, выбирая подарки близким, не забудьте о себе. Обязательно наденьте на новогодний праздник новое белье, а возможно, и все остальное.

Новогодние приметы не рекомендуют нам экономить на новогоднем столе: «Каравай и соль на новогоднем столе — к благополучию», «На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда и весь год в семье будет достаток». Тут применим закон о том, что хорошо работать и зарабатывать может тот, кто правильно умеет отдыхать. Не ограничивайте себя в приятном удовольствии, пусть вам на руку будет примета «Последняя рюмка в канун Нового года принесет удачу тому, кто ее выпьет». Не бойтесь стереотипов и обязательно готовьте на Новый год традиционный «Оливье». А еще не забудьте про запах мандаринов, который ассоциируется у нас с детством. К тому же есть такая примета: «За минуту перед боем курантов надо взять мандарин (апельсин) очистить его от кожуры и положить под елку. Если успеть, тогда год будет очень счастливым».

Народная мудрость содержит много новогодних примет о деньгах: «Не следует в этот день платить долгов — не то весь год будешь расплачиваться», «Одалживать деньги под Новый год нельзя, чтобы весь следующий год не быть в долгах», «У кого в Новый год будет пусто в карманах, тот весь год проведет в нужде». Не знаем, как уж аргументировали наши предки такие советы, но в современных экономических условиях новогодняя ночь может характеризоваться нестабильностью в курсах и котировках, которая начинает минимизироваться только через неделю после праздников. Поэтому не торопитесь реализовывать денежные операции в Новый год, подождите, пока наступит новый финансовый период и вы сможете с чистой головой решить все вопросы.

В древности люди верили, что в Новый год они становятся уязвимыми для нечисти и злых духов. Поэтому старались отогнать их шумным праздником, да и любыми другими звуками. Даже считалось так: «Если в этот день кто-то чихает, то к своему благополучию ― весь год будет счастливым».

Сегодня же новогодняя ночь, пожалуй, единственная, когда нас, наоборот, не пугают ни соседи, ни милиция. Можно кричать и радоваться! Поэтому пользуйтесь этой возможностью ― взрывайте петарды, кричите «Ура!», громко открывайте шампанское и звените бокалами. Может быть, это действительно позволит отогнать всякую нечисть о вашего дома!

Новый год в ресторанах Минска

Новый год в усадьбах и коттеджах Беларуси

Источник фото:
copypast.ru
simmama.ru

Также читайте в нашем журнале:

Как правильно загадать желание на Новый год 

Как сделать снежинки из бумаги 

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Смотрите также:
Коттеджи и усадьбы для свадьбы

Базы отдыха для размещения с детьми

Коттеджи и усадьбы на Браславских озерах

Коттеджи и усадьбы на Нарочи

Коттеджи и усадьбы на Новый год
Как отметить Новый год вдвоем? Новогодние конкурсы для детей
Этот сайт использует cookies
Понятно