24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Снеговик своими руками на Новый год

Текст: Ярмолик Екатерина 1

Зима ассоциируется с Новым годом, веселыми забавами и снегом. Если повезет с погодой, можно слепить дружной компанией снеговика. Но не стоит огорчаться, даже если зима оказалась не очень снежной. Смастерить забавного героя можно и из подручных материалов. Relax.by приготовил для вас несколько вариантов.

Снеговик, связанный крючком

Материалы для творчества:

синтепон или вата;
пряжка белого или красного цвета;
крючок 0,85;
иголка;
две деревянные бусины.

Возьмите белую пряжку, наберите четыре воздушные петли и создайте круг. Сделайте два столбика в каждую петлю цепочки. То же самое повторите во втором и третьем ряду. В следующем ряду нужно сделать три столбика и одну воздушную петлю. Далее два столбика в четвертой петле цепочки, по тому же принципу вяжите весь ряд.

Также нужно вязать и следующий ряд, но учтите, что вязать по два столбика нужно каждую седьмую петлю. Далее вяжите уже каждую 10-ю петлю таким же образом, плюсуйте три петли цепочки в каждом новом ряду. Свяжите еще два столбика в дальнейших рядах. Нельзя добавлять новые петли в цепочке после 19-й петли, еще два ряда вяжите таким способом, а потом — на убывание. Можно увеличить размер игрушки, если связать дополнительные ряды без добавления петель. В конце работы оставьте небольшое отверстие для синтепона или ваты. Набив ими изделие, отверстие обязательно зашейте.

Получится один шарик. По той же схеме создайте еще два и сшейте все шары между собой. Чтобы было удобнее пришивать другие части снеговика, обвяжите деревянные бусинки пряжкой — это будут руки снеговика. Нос сделайте из оранжевой пряжки, глаза прикрепите с помощью клея.

Снеговик из носков

Материалы для творчества:

носки белого цвета;
вата;
фломастеры;
ножницы;
нитки и иголки;
кусочки цветной ткани;
бусинки.

Сделать снеговика таким необычным методом очень легко. Носок набейте ватой и затяните ниткой. Должен получиться круг. Белыми нитками обмотайте несколько уровней снеговика, делая равные части.

Снеговику понадобится головной убор. Его смастерите из цветной ткани или носков. Их набейте их ватой и пришейте к голове игрушки.

Фломастеры помогут сделать глаза, нос и рот. Глаза, кстати, лучше смастерить из бусинок, а рот вышить нитками красного цвета. На шею снеговику заавяжите небольшой шарф.

Снеговик из гофрированной бумаги

Материалы для творчества:

цветной лощеный картон двух цветов;
3 воздушных шара;
газеты;
скотч;
мука;
драп двух цветов;
веревочка.

Этот снеговик необычный — он с сюрпризом. Такая новогодняя поделка приведет в восторг и детей, и взрослых. Мало кто догадается, что внутри игрушки спрятаны сладости.

Надуйте шарики до необходимых размеров и придайте им сферическую форму при помощи скотча.

Замешайте клейстер. Сделать это несложно: воду доведите до кипения, добавьте в нее муку и варите массу несколько минут на медленном огне. Шары оклейте кусочками газет. Нанесите несколько газетных слоев на поверхность каждого шарика. Чем больше слоев, тем прочнее снеговик.

Теперь склейте снеговика и прикрепите веревочку к его нижней части. Ее закрепите по периметру поделки при помощи скотча либо клея.

Итак, основа снеговика готова. Можно приступать к оклейке по кругу гофрированной бумагой, предварительно сгибая ее вдвое и делая надрезы шагом 2–4 см. Для поделки можно использовать гофрированную бумагу в катушке, а можно применить обычную листовую, нарезанную на полоски.

Снеговику сделайте глаза, нос, рот. Шарф и пуговицы можно изготовить из драпа или другой ткани, а элементы лица — из картона.

Когда снеговик готов, на его макушке аккуратно вырежьте отверстие, а вовнутрь засыпьте сладости.

Такую новогоднюю поделку можно использовать для игр на улице либо в качестве упаковки подарка от Деда Мороза. Снеговик, сделанный своими руками, может украшать уличный дворик.

Снеговика из шаров и ниток

Материалы для творчества:

моток белых ниток (не тонких);
шарики (5 штук);
клей ПВА;
большая игла.

Надуйте шарики для туловища и рук.

Нитку проденьте в иголку и проколите бутылочку с клеем. Выньте нитку из иголки. В дальнейшем вся нитка будет пропитываться клеем. Каждый шарик обмажьте подсолнечным маслом и обмотайте нитью в хаотическом порядке.

Желательно обмотать таким образом, чтобы просветы были минимальными. Затем полученные шарики подвесьте в теплом месте на 20–24 часа для высыхания.

Каждый шарик проткните иголкой и вытащите остатки наружу.

Для того чтобы шары-элементы было легче соединить между собой, вдавите некоторые участки немного внутрь.

Соберите составляющие. Осталось приклеить снеговику нос, глаза и сделать рот. Не помешает ему и легкий румянец, который можно нанести при помощи ватного тампона, смоченного в растворе краски, разведенной в воде, либо обычными косметическими румянами.

Снеговики из лампочек

Материалы для творчества:

лампочка;
клей ПВА;
суперклей;
джут;
блестки;
небольшая веточка
тканевые краски, гуашь или маркеры.

На лампочку нанесите клей, а затем блестки. Подождите, пока клей высохнет. Кстати, можно найти в магазинах клей с блестками — тогда получится наносить блестки сразу из тюбика.

Лампочку обвяжите веревкой или тесьмой, чтобы можно было повесить ее на елку.

Веточку разделите на две части и с помощью суперклея присоедините их к лампочке так, чтобы они походили на руки снеговика. С помощью красок или маркеров нарисуйте снеговику глаза, рот, пуговицы и нос.

А можно надеть снеговику на голову шапку, а нос слепить из пластилина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Елочные игрушки своими руками – мастер-класс

Как сделать рождественский венок самому?

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Смотрите также:
Аниматоры в Минске

Кафе для детей в Минске

Подготовка к школе в Минске

Детские центры развития
Как украсить елку в год Быка Как украсить квартиру к Новому году
Этот сайт использует cookies
Понятно