24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 идей для празднования Старого нового года

Текст: Relax.by

Через две недели после новогодних гуляний можно опять нарезать салат оливье, наливать в бокалы игристый напиток и загадывать желание в полночь. Повод есть — Старый Новый год. Эта замечательная возможность реализовать идеи, несбывшиеся в новогоднюю ночь, или лишний повод собраться с семьей за праздничным столом. А может увидеться с теми, кого хотели, но не встретили 31 декабря. Старый Новый год даёт второй шанс и relax.by подобрал варианты, как им воспользоваться.

Традиции уже 102 года – на григорианский (новый) календарь Россия перешла в 1919 году.

Почему мы празднуем Старый Новый год?

Напоминаем: Старый Новый год у нас отмечают в ночь с 13 по 14 января. Жители Беларуси, Украины, Грузии, России и Казахстана вновь поднимают бокалы и желают друг другу удачи в новом году. Традиции уже 103-ый год — на новый григорианский календарь в России перешли в 1919 году. Празднование Нового года сместилось на две недели назад. Традиция отмечать по старому календарю осталась и имеет место быть до нашего времени. 

Как отметить Старый Новый год: 10 идей

13 и 14 января — не красные дни календаря, в тому же, в 2022 году это будние дни. Скорее всего день вы проведете в делах и работе. Однако позвольте себе расслабиться вечером и отпразнуйте, как не удалось отметить Новый год.

  1. В кругу друзей

Если 31 декабря вы отмечали семьей, пригласите на Старый Новый год друзей или соседей, а может подругу или друга с которыми давно не виделись, и проведите вечер за душевными и откровенными разговорами.

  1. За грандиозным семейным застольем

Давно не собирались за большим семейным столом? Старый Новый год отличный повод пригласить родителей, тетю и дядю с семьями, сестер и братьев с их вторыми половинками. Используйте возможность, чтобы лично узнать, как их дела, ведь наверное виделись в последний раз на свадьбе у родственников. А с теми, кто живет далеко, можно созвониться по видеосвязи прямо во время застолья. Собраться можно, кстати, в кафе или ресторане.

  1. Поехать в родной город

Обязательно съездите домой, думаем, вашей семье будет приятно вас увидеть. А если родные живут с вами в одном городе, тогда после визита к ним погуляйте по ночному городу. Откройте для себя прогулку по улицам с праздничной иллюминацией, погуляйте по знакомым улочкам или устройте танцы возле главной елки под новогодние ритмы вместе с толпой народа. Возвращаясь домой, слепите снеговика с морковкой вместо носа во своем дворе. Такая программа вернет вас в беззаботное детство.

  1. Романтический вечер с любимым человеком

Давно мечтали устроить свидание с мужем? Или посидеть со своей второй половинкой в романтической обстановке? А может позвать на ужин того, кто нравится. Старый Новый год дарит такой шанс: устройте новогодний вечер на двоих. Только никаких оливье и селедки под шубой: закажите еду из ресторана или приготовьте свое фирменное блюдо, зажгите свечи и наслаждайтесь общением. А лучше забронируйте столик в любимом заведении.

  1. В лучших традициях ресторана

Многие кафе и рестораны города предлагают особое меню и программу в этот вечер. Даже если не успеете забронировать столик в таком месте, отправьтесь в любимое заведение или туда, куда давно хотели сходить.

Новый год в ресторанах Минска
Новый год в коттеджах и усадьбах Беларуси
Новый год в базах отдыха и санаториях Беларуси
  1. С зимними забавами: на катке

К середине зимы сезон катаний будет в самом разгаре . В Минске несколько локаций, где можно покататься: выбирайте ближе к дому или наиболее комфортное для себя. На катке будет весело отдыхать и большой компанией, и вдвоем, и даже одному не придётся скучать. А после катаний дома или в уютном кафе закажите или приготовьте какао с зефирками или согрейтесь теплым напитком, например ароматным глинтвейном.

  1. Покататься с горки

На лыжах, сноуборде, тюбинге или на санках с горы — провести время в горнолыжном комплексе будет весело. Если возможность и время позволяют, отправляйтесь за город, в Силичи, Логойск, Раубичи и другие. Покататься можно и в городе, было бы желание.

  1. «С Новый годом!» под шум прибоя

Отметить Старый Новый год в купальниках на берегу моря. Вариант для тех, у кого есть в запасе несколько отгулов, а в кошельке остались средства на отдых после праздников. Старый Новый Год в Египте, Эмиратах или Тайланде уж точно запомнится.

  1. Карнавал или тематическая вечеринка

Решили устроить костюмированный бал: не забудьте предупредить дресс-коде гостей. Вход без масок и костюмов в этот вечер строго запрещён. Тематика праздника может быть любой: от диснеевских героев до средневекового бала. Вечеринка, кстати, не обязательно должна быть шумной. Можно устроить семейное торжество с костюмами или пригласить друзей с детьми. 

  1. Гадания

Вечер Старого Нового года — идеальное время для гаданий. Именно за этим занятием его проводили наши бабушки. Пригласите подружек в гости и проведите вечер за таинственно. Гадать нужно исключительно с наступлением темноты. Самое популярное гадание — на воске: его нужно капнуть в воду и определить будущее по фигуре, образовавшейся в воде. Иногда, чтобы узнать результат, стоит проявить фантазию. Чтобы узнать имя будущего жениха, говорят, нужно выйти на улицу в этот вечер и спросить, как зовут первого встречного.

Забавное гадание на варениках. Только готовить их придется вручную. В некоторые из них нужно положить предсказывающую начинку, а не вкусную. В качестве вестников подойдут горошки перца, фасоль или мед. Фасоль предсказывает богатство, мед — сладкую жизнь, пуговица — обновку, лавровый лист — славу, монетка, конечно же, богатство.

Новый год в ресторанах Минска
Новый год в коттеджах и усадьбах Беларуси
Новый год в базах отдыха и санаториях Беларуси

Фото: unsplash.com, www.pexels.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Смотрите также:
Коттеджи и усадьбы для свадьбы

Базы отдыха для размещения с детьми

Коттеджи и усадьбы на Браславских озерах

Коттеджи и усадьбы на Нарочи

Коттеджи и усадьбы на Новый год



Как интересно встретить новый год с детьми Скучно не будет! Игры на Новый год для детей и взрослых
Этот сайт использует cookies
Понятно