24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новогодний совет: как сделать снежинку своими руками из бумаги?

12

Еще не забыли, что значит «сделай сам»? Забыли. Не беда! Канун рождественских и новогодних праздников — отличное время, чтобы всей семьей поставить и нарядить елку, а дом украсить самодельными снежинками и гирляндами. relax.by подготовил подробный мастер-класс, как сделать снежинку из бумаги своими руками, который будет интересен как для детей, так и для взрослых.


Чтобы сделать снежинку из бумаги, нам нужно:

белая или разноцветная бумага
цветной картон
фольга
большие и маленькие (маникюрные) ножницы
простой карандаш
клей



Придумай сам

Первым делом готовим бумагу. Если перед нами лист формата А4, складываем его так, чтобы получился квадрат. Лишнее обрезаем.


Дальше лист можно сложить двумя разными способами, результат которых не сильно различается, но мало ли что у вас получится! Складываем лист по диагонали, чтобы получился треугольник. Его в свою очередь снова складываем пополам. И ещё раз пополам.

Второй вариант — сложить получившийся квадрат наполовину по горизонтали, а потом — по диагонали, чтобы получился треугольник. 

1 /


Можно и здесь проявить фантазию — сложить лист в форме «кулёчка». «Хвостик» нам не нужен. Его мы обрезаем и придаём снежинке необходимую форму. Она может быть круглой, с острыми краями — любой на ваш курс!

1 /


Чтобы облегчить работу, используйте большие ножницы для работы с крупными элементами снежинки — краями. Ножницы поменьше или маникюрные можно использовать для мелких внутренних деталей. Можно работать с чертёжным ножом, если умеете с ним обращаться, будьте аккуратны — он очень острый! Его удобно использовать для работы с прямыми линиями снежинки из плотной бумаги или картона.   

1 /



Снежинка из бумаги по шаблону



 

Если вы не знаете, как сделать снежинку — в интернете очень много примеров и шаблонов. Всегда можно распечатать и сделать все по инструкции. Но помните, что волшебство — в неожиданном результате. Ты фантазируешь, вырезаешь, раскрываешь — и вот то самое «Ах!». 

 

1 /


Канун нового года — семейное время. Попробуйте сделать снежинки вместе со своими детьми, братиками и сестричками, чтобы самым младшим участникам подготовка к Новому году была интересна, но самое главное — безопасность, постарайтесь разумно разделить обязанности. Самые маленькие пускай подготовят бумагу и вырежут крупные элементы снежинки. Старшим детям доверьте элементы средней величины, а сами возьмитесь за совсем мелкие детали. 

 

Делая снежинки, мы проходим своеобразный и интересный курс снежинкотерапии. Многие взрослые люди до сих пор чувствуют комплексы из-за своего неумения делать что-либо хорошо. Не переживайте: просто подготовьте хороший шаблон, увеличьте его, если нужно, и запомните: любая снежинка имеет право на жизнь!

 

Сделать новогоднее украшение своими руками  — занятие, доступное каждому. Мы творим по-разному, ведь все мы разные! А чтобы обвести шаблон, большого таланта не нужно. Немного усердия, хорошее настроение, бумага, острые ножницы и желание делать волшебство — вот рецепт идеальной снежинки!


Вырезать и обводить строго по шаблону необязательно. Какой-то элемент прорисовался плохо или нечаянно отрезалось больше, чем вы планировали — не переживайте! Дорисуйте или добавьте что-нибудь. Схитрите и, возможно, получится ещё интереснее, чем вы ожидаете!

Когда снежинка готова, аккуратно разверните и разгладьте её. Украшение можно на некоторое время положить под книгу или что-то тяжелое и плоское. А если нет времени ждать, возьмите белый лист бумаги, накройте им снежинку и проутюжьте. 

1 /

 

 

Не забывайте следить за детьми. Вырезать снежинки хоть и безобидное занятие, но вероятность травмы всегда есть. Пытайтесь сами корректировать сложные моменты, помогать и подсказывать. Если у вас получится заразить и увлечь своих младшеньких подготовкой праздничных украшений, есть шанс освободить время для домашних дел без надобности постоянно следить за детьми. Главное, никогда не давайте оценку и не судите строго малышей за мелкие недочёты. Мы не на экзамене!  



Снежинки — в декор!


В детстве практически каждого читателя relax.by был момент, когда в классе на уроке ИЗО собирали километры новогодних гирлянд для школьных праздников. Замечательное было время! А почему бы его не вспомнить и не сделать гирлянды для домашних празднеств?

Готовиться лучше не в последний момент, как мы это любим. Спешка в снежинкотерапии ни к чему! Кроме того, к тому моменту, когда в доме появится ёлка, у вас уже будет не только новогоднее настроение, но целый набор прекрасных украшений ручной работы.

Если придумать что-то своё не получается, то кроме снежинок можно вырезать гирлянду из новогодних колокольчиков и бантиков.  

1 /


Стандартный вариант шаблона как для снежинки, так и для любого другого украшения — половинка. Вам нужно сложить лист наполовину и приложить шаблон к месту сгиба. Обычным карандашом обведите и вырезаете рисунок. Получается готовая картинка?

1 /


Когда необходимое количество частей гирлянды готово, нужно решить, как их скрепить. Воспользуйтесь клеем, склеив части ребрами под углом в 90 градусов. Или сделайте надрезы и проденьте части гирлянды друг в друга.

1 /


В подготовке украшений могут поучаствовать не только семейные, но и гости. Устройте соревнование на саму необычную или самую маленькую снежинку, пока ждёте остальных гостей. А потом разместите их на разноцветных нитках разной длины над столом. Снежинки же с большой серединкой или специально подготовленные салфетки-снежинки можно использовать как подставки под тарелки или бокалы.

1 /


Если вы хотите украсить снежинками окно, их лучше делать из плотной бумаги — они будут держать форму. Если же вы решили сделать нежную и ажурную снежинку-украшение из фольги или салфетки, закрепите её на основе из цветного картона — так она будет лучше держать форму.

Снежинку можно и нужно спрыснуть красками или блестками. Не бойтесь включать фантазию и экспериментировать с формой украшения, цветом бумаги. Попробуйте сделать украшения из фольги и ткани. А чтобы не испортить хрупкие элементы клеем, используйте скотч, если хотите прикрепить украшение на стекло или стену.

1 /


Снежинкой вы можете украсить любой подарок, сделать открытку друзьям и коллегам. 

1 /


Понравился какой-то элемент украшения — используйте его! Вырезайте, обводите, перерисовывайте, раскрашивайте. Чем больше вы проявите фантазии в подготовке к праздникам, тем ярче они станут! 


Вспоминала, как делать снежинки — Юля Шабловская

Возможно Вам будет интересно:

Елочные игрушки своими руками в мастер-классе с фото
Дед Мороз на дом Как погрузиться в атмосферу нового года и почувствовать праздничное настроение?
Этот сайт использует cookies
Понятно