24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Куда поехать на Новый год? Чудеса праздничной Праги

Новый год в Европе — один из лучших вариантов встречи этого любимого с самого детства праздника. Средневековые замки, аккуратные небольшие домики, узкие улочки, припудренные мягким снегом, рождественские ярмарки со сладкими пряниками создают чудесную атмосферу из сказок. Благодаря разнообразию видов отдыха, новогодние туры в Чехию являются одним из самых популярных европейских направлений.

Волшебная рождественская Прага, оживленные горнолыжные курорты, термальные источники в Карловых Варах вкупе с приемлемыми ценами и гостеприимством чехов делают отдых в новогодние праздники запоминающимся и доступными. 

1 /


Новый год в Праге всегда сопровождается фейерверками, праздничными фестивалями, ярмарками и всеми необходимыми новогодними атрибутами, особенно чувствуется незримое присутствие Духа Рождества благодаря украшающим каждый вход в дом золотым веточкам омелы. Эти веточки дарятся в качестве подарка и являются символом счастливого Нового года.

В канун праздника все выходят на улицу, пьют грог и чешский глинтвейн «Сваржак». Самое главное место встречи Нового года в городе — это Орлой, куранты на Сароместной площади, именно здесь чехи и гости Праги ждут, когда часы пробьют 12. Наступивший год встречают очень весело: шампанское льется рекой, люди обнимают и целуют друг друга, запускают фейерверки и петарды. 

1 /


Для тех, кто предпочитает наблюдать празднование Нового года в спокойствии, подальше от шума и брызг игристого вина, местные жители рекомендуют отправиться в кафе «Милена», которое расположено напротив ратуши. Из окон кафе прямо перед посетителями находятся оба циферблата Орлоя. Только заказывать столик у окна нужно как можно раньше и уточнить свой заказ стоит несколько раз.

В первые минуты наступившего года все спешат из площади на Карлов мост, ведь именно в волшебную ночь сбываются все мечты. Существует такое поверье: среди множества скульптур нужно найти Яна Непомуцкого, прикоснуться к нему и загадать самое заветное желание.

В праздновании Нового года в Чехии существует множество самых разнообразных традиций, которые обязательно нужно соблюдать. Например, на новогоднем столе должно быть блюдо из карпа с яблоками и чечевицей. По мнению местных жителей, эта еда является символом счастья. А вот мясо птицы заказывать совершенно не рекомендуется, ведь поверье гласит, что с таким блюдом счастье может улететь. 

1 /


Три места, которые стоит посетить в Праге на Новый год:

1.Совершите ночную прогулку на теплоходе по Влатве, экскурсия проводится по всему городу, освещенному новогодними огнями. Только обязательно оденьтесь потеплее и захватите термос с чаем или глинтвейном.

2.Поднимитесь на телевизионную башню, где на высоте 93 метра находятся три смотровые кабины. Праздничная панорама города не оставит вас равнодушными!

3.Обязательно сходите на Карлов мост. На Рождество и Новый год это место является одним из самых ярких украшений города. Он весь сверкает огнями гирлянд и буквально утопает в праздничной мишуре. 


Задуматься о покупке тура в Прагу на Новый год стоит заранее, поскольку с каждым годом туристов в столице Чехии на эти праздники приезжает все больше. Лучшие отели Праги по выгодным ценам и интересные экскурсионные программы начинают предлагать уже осенью.

Желаем вам незабываемых путешествий!

Также в Журнале relax.by:

Встретить Новый год в Варшаве - мечта каждого

Новый год в Литве

Автор: Татьяна Запольская 

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Новый год. История праздника Как поздравить с Новым годом и Рождеством в стихах?
Этот сайт использует cookies
Понятно