24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день инвалидов

Промежуток с 1983 по 1992 год был назван Десятилетием инвалидов Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта было повышение информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. По завершению десятилетия Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.

День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди. В День инвалидов стоит вспомнить Бетховена, который писал музыку глухим, плоховидящих художников, писателей, которые надиктовывали свои книги (читать или смотреть «Скафандр и бабочка») и другие примеры. Всегда зрелищно проходят соревнования по танцам среди инвалидов.

В День инвалида стоит привлечь внимание к проблемам толерантности и уважения, защиты достоинств, прав и благополучия. Ведь общество только получает дивиденды от участия инвалидов в политической, экономической, социальной и культурной жизни. Неправильно думать, что в День инвалидов они ожидают от нас жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей. Цели полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Также 5 мая отмечают Международный день борьбы за права инвалидов.

День инвалида можно отметить социально значимыми акциями, например посетить детей с ограниченными возможностями, принять участие в благотворительном проекте или отправить поздравления общественным объединениям инвалидов.

Международный день экономии День прав человека
Этот сайт использует cookies
Понятно