24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день защиты информации

11 ноября 2018

Международный день защиты информации был провозглашен в 1988 году 30 ноября американской Ассоциацией компьютерного оборудования. Смысл Дня заключался в том, чтобы каждый пользователь компьютера помнил о том, что хранящаяся на нем информация должна быть защищенной от посягательств третьих лиц. Почему же именно в 1988 году мировая общественность, производители и разработчики должны были обратить внимание на проблемы обеспечения безопасности информации? Дело в том, что именно в этом году было зафиксировано первое массовое заражение компьютеров червем Морриса, вирусом, который был назван в честь своего создателя. Именно этот прецедент заставил специалистов заняться разработкой комплексного подхода к обеспечению безопасности информации. Вирус был выпущен в сеть и 2 ноября 1988 года остановил работу шести тысяч Интернет-узлов в Соединенных Штатах Америки, в целом, ущерб, причиненный данным червем оценивается в 100 миллионов долларов США. Моррису грозило тюремное заключение и гигантский штраф, однако, суд дал ему три года условно и штраф в 10 тысяч долларов плюс обязательную отработку на общественных работах объемом в 400 часов. Его спасло то, что он сам целиком и полностью признался в содеянном.

Начиная с этого года, проводятся международные конференции, посвященные проблемам защиты информации, которые непременно сопровождаются многочисленными выставками и форумами, притягивающими внимание не только специалистов данной области информационных технологий, но и простых людей, которые являются обычными пользователями компьютеров и систем. Надо сказать, что специалисты, работающие в данной области, с 1988 года достигли больших успехов. Существуют комплексы программ, способные с высокой степенью вероятности обеспечить полную безопасность отдельного пользователя или корпоративной сети.

Однако и разработчики вирусов постоянно совершенствуются и придумывают новые способы обхода и обмана систем безопасности. В качестве примера можно привести нашумевший по всему миру в средствах массовой информации случай с атакой компьютерного вируса “I love you”, произошедший в 2000 году. Этот вирус стоил только североамериканской экономике более миллиарда долларов.

Этот наглядный пример демонстрирует, насколько важно защищать информацию. День защиты информации напоминает каждому человеку о необходимости принятия мер по недопущению несанкционированного доступа к личным данным. Если каждый пользователь в мире будет относиться к данному вопросу со всей ответственностью, то проблема обеспечения безопасности информации станет менее острой.

Источник фото:
dom.a42.ru

Всемирный день молодежи Международный день студента
Этот сайт использует cookies
Понятно