24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день информации

7 ноября 2018

Каждый год весь мир 26 ноября отмечает Всемирный день информации. Официально праздновать его начали с 1994 года, когда он был документально зарегистрирован ЮНЕСКО. Однако датой рождения дня информации можно считать и 26 ноября 1992 года, именно в этот день был открыт первый в истории Международный форум информатизации (МФИ-92), в котором приняли участие более десяти тысяч специалистов, экспертов и ученых из 29 государств мира. Его организатором выступила Международная академия информатизации. Именно по решению участников данного форума 26 ноября предлагалось объявить Всемирным днем информации, а уже через два года данное предложение было закреплено юридически.

Этот день стал символом, характеризующим современное общество и стадию его развития. Ученые своим решением о необходимости создания дня информации подтвердили, что мировое сообщество стало по-настоящему информационным.

Нельзя отрицать, что информация и раньше была крайне необходима для любого человека, она всегда имела непосредственное отношение к жизни и благополучию каждого человека в частности и стран в целом. Но именно во второй половине 20 столетия ее значимость значительно возросла, этому послужили научный и технический прогресс, развитие общества в целом. Для наглядности стоит привести цифры: последние три десятка лет стали периодом, за который человек создал больше информации, чем за предыдущие три тысячи лет.

Одну из основных ролей в обмене, хранении, создании и доступе к информации играет глобальная сеть ― Интернет. Сеть позволяет получить находящуюся в ней информацию любому человеку из любой точки земного шара, она позволяет общаться, смотреть видео, читать книги, делиться впечатлениями и опытом через блоги и так далее. Интернет глубоко проник в повседневную жизнь многих людей, на сегодняшний день его пользователями являются свыше полутора миллиардов человек, эта цифра стремительно растет день ото дня. Технологии не стоят на месте, если раньше для выхода в сеть человеку был необходим компьютер и телефонная сеть, то сейчас существует большое количество устройств и способов подключения, которые позволяют иметь доступ к сети 24 часа в сутки вне зависимости от места нахождения человека. Появляется все больше новых устройств, которые делают работу в Интернете простой и удобной, которые можно взять с собой. Появляются современные коммуникационные устройства, которые могут выполнять множество функций: мобильный телефон, карманный компьютер, GPS навигатор и другие.

Число пользователей сети постоянно растет, это способствует еще большему созданию и обмену информацией, скорость передачи данных постоянно растет, создаются все новые технологии, позволяющие обеспечить более высокую скорость передачи, надежность и безопасность информации.

Информация относится к крайне ценным ресурсам в современном мире, ее роль в общественной жизни сложно переоценить, каждый из нас ежедневно пропускает через себя огромное количество информационных потоков, различных по степени важности и по форме передачи, наш мир пронизан информацией и построен на ней. День информации напоминает каждому, что все в мире держится на информации.

Источник фото:
mobilekid.su

Всемирный день юзабилити День Октябрьской революции
Этот сайт использует cookies
Понятно