24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день телевидения

17 ноября 2018

Всемирный день телевидения празднуется ежегодно, начиная с 1998 года, по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Предпосылкой к созданию такого праздника стал Всемирный телевизионный форум, проводившийся в 1996 году, на котором делегатами была выдвинута идея организовать Всемирный день телевидения, что и было предложено правительствам всех стран мира. Реализация этой идеи не заставила себя долго ждать: уже через два года весь мир 21 ноября отпраздновал новый, но такой близкий всем и каждому праздник.

Всемирный день телевидения относится к молодым праздникам, но история самого явления телевидения насчитывает более восьмидесяти лет. Ведущие страны мира начали эксперименты по использованию электронных лучей для передачи визуальной информации на расстояние еще в начале второго десятилетия 20 века. Кстати, одним из лидеров в данной области был СССР. Именно выходцу из России удалось в 1933 году изобрести основу основ телевидения ― катодную трубку, на основе которой до сих пор работает большинство телевизоров. Это был инженер Владимир Зворыкин, именно его разработки сделали возможными регулярные телепередачи в Англии и Германии уже в 1936 году, спустя три года после изобретения трубки, а еще через пять лет и в Соединенных Штатах Америки.

Массовым явлением телевидение стало только в 50-х годах в развитой Европе. Что касается менее развитых стран, там телевидение появилось спустя десять и даже двадцать лет. В настоящее же время это явление охватило все страны мира без исключения, наиболее развитыми рынками телевидения отличаются Япония, США, Германия, Великобритания, Италия.

Что касается истории развития российского телевидения, то следует отметить, что первые пробные телепередачи велись из Москвы, начиная с тридцатых годов. В 1932 была осуществлена первая передача изображения в движении. Через пять лет после этого был создан первый в стране телецентр на Шаболовке, который уже через год начал использовать электронные системы для телевещания. На постоянной основе вещание началось в 1939 году. К сожалению, бурному развитию технологий телевещания в СССР помешала война, которая полностью остановила все работы в данном направлении, восстановлено телевещание в стране было лишь за два дня до окончания Второй Мировой войны.

В настоящее время индустрия телевидения включает в себя огромные медиа компании, продукты и последние разработки мира науки, космические технологии и, конечно же, сотни тысяч людей, которые работают в данной сфере. Большинство современных людей пользуются телевизором ежедневно, телевидение стало неотъемлемой частью современной культуры и образа жизни каждого из нас. Телевидение позволяет с очень высокой скоростью распространять информацию в широких кругах общественности, развлекать, учить новому, влиять на предпочтение потребителей и многое другое. Это явление имеет огромное влияние в современном мире, ведь телевизор ― основной поставщик информации для большинства людей. В последнее время телевидение принимает новые формы и переживает период бурного развития, появляются новые способы передачи сигнала, особенное распространение получило Интернет-телевидение, а так же IP-телевидение, которые значительно расширяют возможности и принципы телевидения, добавляют в него интерактивности. Кроме того, появляются каналы, ведущие трансляции в высоком качестве, которое обеспечивает отличную картинку, способную передать широчайшую гамму цветов. Отдельно нужно сказать о трехмерном телевидении. Смотреть трансляции в формате 3D ― прорыв телевидения, именно этот путь развития телевизионных технологий является приоритетным для большинства крупных компаний.

Всемирный день телевидения также часто называют «День работников телевидения». Это справедливо, ведь само телевидение как явление невозможно без огромного числа людей, которые работают над тем, чтобы мы с вами ежедневно получали качественный телевизионный продукт, который завтра станет еще лучше и подарит нам новые возможности, эмоции и впечатления.

Источник фото:
apnews.ru

Всемирный день туалета Международный день экономии
Этот сайт использует cookies
Понятно