24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день ребенка

1 июня 2018

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1954 приняла решение о необходимости ежегодного празднования Всемирного дня ребенка, который должен быть призван обращать пристальное внимание на проблемы детей. День ребенка отмечается в данный момент в большинстве стран мира, особенное внимание в этот день уделяется правам ребенка, взаимопониманию между детьми и взрослыми, о благополучии тех, кто будет жить после нас.

В 1989 году была официально принята Конвенция о правах ребенка, которая является своего рода гарантом прав каждого ребенка на Земле. Дети являются самыми незащищенными людьми на планете, поэтому они нуждаются в постоянной заботе, защите на уровне семьи, государства и международных организаций. В первую очередь, ребенок нуждается в заботе и любви родителей, дети нуждаются в комфортном климате внутри семьи, именно он является основой нормального развития любого ребенка. Государство и общество должны постоянно решать вопросы и улучшать условия, в которых живут дети, совершенствовать систему здравоохранения, внедрять системы профилактики детских заболеваний, оборудовать школы, сады, больницы, роддома по последнему слову техники, обеспечивающему высочайший уровень оказания услуг детям. Детям нужна возможность развиваться разносторонне, выбирать занятия по вкусу, поэтому необходимо повсеместное создание музыкальных, художественных, спортивных кружков, секций и школ, которые помогут маленькому человечку развиваться всесторонне и гармонично и могут помочь раскрыть таланты и предопределить будущую профессию ребенка.

Но существуют и более острые проблемы, во многих странах мира у детей нет элементарных условий для нормальной жизни, они голодают, болеют, живут в антисанитарных условиях, подвержены болезням, не имеют доступа к образованию, не могут высказывать своего мнения. В мире, не дожив до возраста пяти лет, ежегодно умирают около одиннадцати миллионов детей, многие приобретают пожизненные увечья, становятся умственно отсталыми. Самое страшное в этой ситуации то, что эти печальные последствия зачастую являются результатом бедности, насилия, дискриминации, порой к смерти приводят даже самые простые заболевания, которые легко и быстро лечатся в развитых странах, но в странах третьего мира они становятся смертельно опасными. Особенно острой в странах Африки стоит проблема с ВИЧ/СПИДом.

В связи с этим ООН был создан детский фонд, который занимается здоровьем детей, начиная от беременности мамы, до периода формирования личности ребенка. Фонд проводит работу по обеспечению будущих мам и детей необходимым уровнем медицинского обслуживания, борьбе с различными заболеваниями, проводит консультации по вопросам здравоохранения.

Всемирный день ребенка напоминает каждому из нас, что эти хрупкие существа часто подвержены колоссальному давлению и несправедливости, подвержены насилию и болезням, именно мы, взрослые, должны дать детям возможность расти здоровыми и счастливыми, окруженными любовью и заботой, чтобы впоследствии стать достойными людьми, которые сделают наш мир еще лучше.

Источник фото:
school205.my1.ru

Международный день секретаря С любовью и заботой о наших детях!
Этот сайт использует cookies
Понятно