24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день философии

1 ноября 2018

Ежегодно, начиная с 2002 года, весь мир отмечает очень специфический и интересный праздник ― Всемирный день философии. Учрежден этот день был благодаря инициативе организации ЮНЕСКО, официальным же праздником он стал в 2005 году, о чем было провозглашено в Париже на 33 сессии Генеральной конференции организации. У данного праздника нет конкретной даты, его отмечают в третий четверг ноября, поэтому из года в год праздник выпадает на разные числа.

Главной целью организации такого ежегодного праздника как Всемирный день философии было стремление приобщения широких общественных масс к богатейшему и огромнейшему наследию философской мысли, знанию, которое накапливалось и шлифовалось на протяжении тысячелетий. Философское мышление может помочь открыть всем и каждому новые горизонты, увидеть мир во всем его многообразии сплетений, взаимных связей, закономерностей и парадоксов, философия позволяет смотреть глубже, чем так, как если бы мы смотрели на те же вещи и процессы с помощью обыденного мышления. Дело в том, что многие из нас, да и общество в целом постоянно сталкиваются с огромным количеством проблем, решения которых даются высокой ценой, а порой и вовсе кажутся неразрешимыми. Философия способна поделиться опытом предыдущих поколений, которые сталкивались с подобными вызовами судьбы и успешно решали похожие проблемы.

Популяризация этого праздника позволяет привлекать все большее количество людей в мир философской мысли. С каждым годом на мероприятия, организованные ЮНЕСКО, приезжает все больше людей. Среди них очень много молодежи, студентов и учащихся, ученых, которые сделали себе имена в различных областях науки, преподавателей и простых людей, которые стремятся участвовать в дискуссиях и помогать развиваться философскому движению. День философии призван концентрировать внимание людей на необходимости сближения культур мира во всем их многообразии, подчеркивая важность каждой из них. Философия может стать великолепной основой для конструктивного диалога всего человечества, основой, на которой может быть построена мощная и гибкая модель, помогающая отвечать обществу всем вызовам и сложностям современной жизни.

Первый в истории человечества День философии отмечался более чем в семидесяти странах мира, жителям которых было предложено поразмыслить над важными вопросами, которые философия ставит перед каждым в частности и перед всеми в целом. Эти вопросы должны помочь разобраться каждому человеку в том, кем он является как личность и кем он является в мировом сообществе. Этот праздник призвал многих еще раз взглянуть на наш мир глобально, увидеть его достоинства и недостатки с субъективной и объективной точек зрения, поразмыслить над такими понятиями как мораль, справедливость, равенство, этика, над их присутствием в современном мире.

Всемирный день философии позволяет людям вспомнить концепции мышления прошлого, выработать новые, отвечающие веяниям современности, выработать творческое, свободное мышление, отвергающее любые рамки и ограничения, в основе которого лежит критика и независимость.

Источник фото:

russ.ru

Европейский день языков Всемирный день вегана
Этот сайт использует cookies
Понятно