24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день науки

8 ноября 2018

10 ноября отмечается Всемирный день науки. Его полное название, которое наиболее точно отражает саму идею праздника —  Всемирной день науки за мир и развитие. Решение о создании этого дня родилось в процессе проведения Всемирной научной конференции, которая проходила в столице Венгрии в 1999 году. Делегаты Будапештской конференции высказались за создание дня, который смог бы приблизить такую далекую и оторванную от обычного человека науку к обществу. День науки призван показать, что общество и научный прогресс должны быть взаимосвязаны на пути к решению глобальных и важнейших проблем современности и будущего. Многочисленные делегаты, поддерживающие эту идею, добились создания дня науки и его официального провозглашения в 2001 году.

Ежегодно растет количество организаций, научных коллективов, обычных людей, которые готовы способствовать развитию и распространению самой идеи Дня науки. В день науки в Беларуси проводятся разнообразные мероприятия, призванные популяризовать и донести смысл праздника. Проводятся дни открытых дверей, призванные продемонстрировать то, что наука может играть ключевую роль в области поддержания и обеспечения мира и развития человечества в целом. Организуются круглые столы и семинары, на которых разъясняется, насколько сильно наука влияет на повседневную жизнь обычного человека, насколько сильно наша жизнь и ее качество зависят от развития технологий, обеспечивающих ее настоящий уровень. Распространяются плакаты и листовки, которые подробно объясняют и позволяют всем и каждому понять, что такое День науки и для чего он вообще придуман. Организуются тематические выставки, экспозиции, демонстрирующие результаты научного прогресса. Читаются лекции в школах, лицеях и училищах, на которых разъясняется, какую именно роль играет наука в жизни общества в целом и каждого его члена в частности.

В разных странах мира в этот день проходят праздничные мероприятия на самом высоком уровне, руководители и правительства стран награждают выдающихся ученых, одаренных молодых людей, которые в перспективе могут стать большими величинами в мире науки. Проходят мероприятия, демонстрирующие развитие научного потенциала страны, подписываются документы и программы в поддержку и развитие научных проектов и учебных заведений.

10 ноября —  повод для встреч ученых, для обсуждения проблем, перспектив и направления развития тех или иных областей научной мысли. Кроме того, это отличная возможность поделиться накопленным опытом, наблюдениями и находками со своими коллегами, быть может, получить и дать другим ценные советы, просто увидеть старых друзей и знакомых, своих именитых учителей, а может и учеников. Это прекрасный повод для своеобразного коллективного мозгового штурма. Этот день позволяет всем и каждому прикоснуться к таинственному и порой непонятному миру науки, науки за мир и развитие.

Источник фото:

world.comments.ua

Международный день приветствий Международный день КВН
Этот сайт использует cookies
Понятно