24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день почты

9 октября 2018

Всемирный день почты (World Post Day) празднуют 9 октября. Это один из тех международных праздников, которые принято отмечать в системе ООН. Всемирный день почты был учрежден по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза. Всемирный почтовый союз был основан 9 октября 1874 года. В 1969 году в Токио на Конгрессе Всемирного союза почтовиков 9 октября провозгласили праздником ― Всемирным днем почты. Кстати, первый раз праздновать Всемирный день почты 9 октября предложили еще в 1939 году. Произошло это на конгрессе Всемирного союза почтовиков в Буэнос-Айресе. Но тогда это решение так и не вступило в силу.

История первого создания союза почтовиков начинается в 1874 году. В Швейцарии (Берне) представители 22 стран (в том числе и России) подписали Бернский договор. По этому договору учреждался Генеральный почтовый союз. В 1878 году название союза было изменено на Всемирный почтовый союз. На сегодняшний день во Всемирном почтовом союзе состоят 189 стран мира. Сразу после празднования Всемирного дня почты во всем мире проходит Международная неделя писем. Кстати, традиция Международной недели писем идет с 1957 года, что чуть менее чем на 10 лет раньше празднования Всемирного дня почты.

Международная почта является на сегодняшний день самой протяженной в мире физической сетью доставки почты. Она говорит на 6800 языках. Основными задачами Международной почты являются эффективная и экономичная перевозка товаров, а также обмен идеями. Первые в мире почтовые марки была выпущены в Англии в 1840 году.

Интересно, что в честь Всемирного дня почты всегда пытаются придумывать интересные варианты празднования. Например, в Камеруне в 2005 году состоялась футбольная игра между работниками и служащими телекоммуникационной системы Camtel. Во всем мире постоянно организуются выставки марок, где собираются лучшие филателисты.
 
Источник фото:
omskpost.9g.ru

Всемирный день яйца Международный день стандартизации
Этот сайт использует cookies
Понятно