24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день улыбки

19 сентября 2018

Весь мир празднует Всемирный день улыбки (World Smile Day) в первую пятницу октября каждого года. Сразу оговоримся, что не стоит путать Всемирный день улыбки с Днем рождения «Смайлика», который отмечают 19 сентября. История же связывает возникновение Всемирного дня улыбки с именем американского художника Харви Бэлла. Он жил в Америке в середине прошлого века. Его творчество особенно не отличалось от творчества современников. Критики практически не обращали внимания на его работы, и слава, даже после смерти, ему явно не грозила.

Все изменилось, когда к художнику обратилась страхования компания State Mutual Life Assurance Company of America. Они попросили художника придумать какой-нибудь символ: простой, запоминающийся и яркий. Этот символ должен был стать визитной карточкой страховой компании. Харви Бэлл предложил заказчикам из страховой компании символ, который пользователи Интернета называют «смайлик»: желтая рожица, которая улыбается. История произошла в 1963 году. State Mutual Life Assurance Company of America символ приняли, заплатив Беллу 50$. Они изготовили всему персоналу компании значки с этой рожицей. Никто не ожидал, что успех улыбающейся рожицы будет таким ошеломительным. Клиентам страховой компании очень понравился новый символ. В итоге компания допечатала в течение нескольких месяцев еще около 10 000 значков.

Символ стал распространяться, улыбающаяся рожица появилась на майках, кепках, открытках, марках и даже спичках. Почтовое ведомство Соединенных штатов отпечатало марку с улыбающимся символом.

Художник был собой очень горд. В своих последующих многочисленных интервью он не раз подчеркивал, что в истории человечества не было такого символа, который бы так быстро и широко распространялся, принося при этом счастье и радость.

Первый Всемирный день улыбки отметили в 1999 году. Художник говорил, что Всемирный день улыбки ― это день, посвященный хорошему настроению. Девиз этого праздника: «Сделай акт доброты. Помоги одному человеку улыбнуться».
 
Источник фото:
mumisir.blox.ua

День рождения «Смайлика» Всемирный день без автомобиля
Этот сайт использует cookies
Понятно