24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день без автомобиля

20 сентября 2018

В 1998 году во Франции появилась традиция — отмечать 22 сентября День без автомобиля (World Day Without Car). Первый раз День без автомобиля отметили всего в 20 городах. А к 2001 году к движению Дня без автомобиля активно присоединились тысячи городов в 35 странах мира.

Если раньше проблема излишне большого количества автомобилей была актуальна только в больших городах, то уже достаточно давно проблема слишком большого количества автомобилей стала глобальной. Не является открытием то, что автотранспорт разрушает биосферу Земли. Подсчитано, что каждый день из-за автомобилей гибнет более 3000 человек. В тоже время каждую минуту с конвейера сходит новый автомобиль. После алкоголя и табака автомобиль находится на третьем месте среди наиболее рекламируемых товаров. Производство автомобилей с каждый годом растет.

Очевидно, что пока полностью отказаться от использования этого вида транспорта невозможно. Поэтому День без автомобиля хотя бы раз в году должен напоминать людям о проблемах, которые несет использование индивидуального автотранспорта.

В этот день администрации городов по всей Европе просят жителей отказаться от поездок на автомобиле и использовать другие виды транспорта: велосипед, автобусы, троллейбусы, метро, трамваи. Также в День без автомобилей советуют совершать больше пеших прогулок.

Первые автомобили начали производить в 1908 году на заводе промышленника Генри Форда. Именно тогда появилась новая модель автомобиля — Форд-Т. В 1909 году выпустили первый серийный автомобиль в России.

При пробеге в 15 000 км за год автомобиль сжигает 2 т топлива, при этом потребляет 30 т воздуха, 4, 5 т кислорода. В атмосферу от одной автомашины в год выбрасывается 700 кг угарного газа, 230 кг углеводородов, 400 кг диоксида азота. Выхлопные газы — причина многих болезней, таких как рак, ряд бронхиальных и легочных заболеваний, свинцовые отравления.

Источник фото:
eco.rian.ru

Всемирный день улыбки Всемирный день туризма
Этот сайт использует cookies
Понятно