24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день левшей

11 августа 2018

Часто ли мы задумываемся о том, что весь окружающий мир создан для людей, которые все делают правой рукой? Обратите внимание: двери, замки, кухонная утварь, даже письменные принадлежности — все сделано с удобством для праворуких. Тем, кто не подходит под эту категорию просто напросто остается приспосабливаться. Сейчас перестали переучивать левшей в школах, а родители стараются поощрять своего «леворукого» ребенка. Для левшей есть и свой праздник — Международный день левшей (International Lefthanders Day). Отмечать его стали не так давно, в 1992 году, дата проведения — 13 августа. За праздник ходатайствовала ассоциация британского Клуба левшей (клуб создан в 1990 году).

Во Всемирный день левшей леворукие привлекают к себе внимание, просят тех, кто производит товары, учитывать необходимость и удобства левшей. По данным статистики США, из-за неудобных станков и оборудования левши чаще гибнут на производстве. Основная направленность обществ, которые защищают права левшей — требование того, чтобы в школах левшей не переучивали писать правой рукой. Это вызывает большие психологические стрессы и резко снижает успеваемость таких учеников.

В Древней Руси левша считался дьяволом, ему запрещалось даже давать показания в суде. Кстати, во многих языках мира слово «левша» носит негативный оттенок. Так, немецкое links («слева») и linkisch («неуклюжий»), французское gauche («левый», «неловкий»). Зато слово «правый» имеет положительные характеристики.

В советских школах леворуких детей обязательно переучивали. Это было утверждено даже в законодательном порядке. Причем закон был отменен всего 30 лет назад. Психологи же утверждают, что люди-левши — обладатели сильного характера, а также очень творческие личности.

Всего 10% населения мира — левши. В количественном соотношении это около 500 миллионов. Среди знаменитых левшей были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Марк Твен, Ринго Старр, Мерлин Монро и многие другие. Конечно, в День левшей часто вспоминают эти имена, потому что большинство жителей планеты уверены (данные социологических опросов), что леворукие обладают какими-то сверхспособностями. А вот установить, почему один человек рождает правшой, а другой — левшой, ученые до сих пор не могут.

Источник фото:
weblinks.ru

Международный день подражания пиратам Международный день мира
Этот сайт использует cookies
Понятно