24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День Победы

1 января 2012

Один из самых важных исторических праздников для Беларуси ― День Победы над фашистскими захватчиками ― отмечается ежегодно 9 мая.

Во время Берлинской операции, завершающей Великую Отечественную войну, погибли более 78 000 человек и еще около 300 000 получили тяжелые ранения. Всего в этой операции принимало участие 2,5 миллиона солдат, не говоря о тысячах самолетов, танков и другой техники. И вот 9 мая 1945 года самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова доставил акт о капитуляции фашистской Германии. 24 июня на Красной площади прошел парад в честь победы под руководством Жукова и Рокоссовского.

Традиция проводить Парад Победы сохранилась и сейчас. 9 мая в Минске на центральных улицах собираются ветераны, военные и жители Беларуси, чтобы посмотреть красивое шествие как белорусской армии, так и других организаций и общественных движений. В этот день особое внимание уделяется участникам войны, а также их семьям, ведь во время Второй мировой войны погибло 3 000 000 белорусов, а ежегодно в стране умирает 12 000 ветеранов войны. Возлагаются цветы к братским захоронениям, памятникам героям Советского Союза и таким мемориальным комплексам, как Хатынь.

Хотя в Минске проходит много развлекательных мероприятий (на проспекте Победителей воссоздается атмосфера послевоенного времени; одетые в стиле той эпохи работники торговли предлагают попробовать солдатской каши, в кинотеатрах проходит показ фильмов 1930-50-х годов, работают тематические фотовыставки), хочется, чтобы в День Победы каждый человек еще раз задумался об ужасах войны и ее последствиях и сделал все, чтобы не допустить ее повторения в будущем. Вечером в Минске и областных городах дают салют из множества залпов.

Источник фото:
victory-day.ru

Всемирный день справедливой торговли Международный день семьи
Этот сайт использует cookies
Понятно