24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день свободы печати

1 января 2012

Всемирный день свободы печати организован ООН в 1993 году как итог резолюции «О содействии обеспечению свободы печати в мире». На семинаре по содействию свободы слова в Африке 3 мая была принята Виндхукская декларация, и эта дата стала торжественной для всех стран.

В этот день ежегодно ООН подчеркивает важность свободы информации и свободы выражения мнений для демократического общества. Еще в Статье 19 Всеобщей декларации прав человека было провозглашено право на свободу убеждений и их выражение, включая свободу придерживаться своих убеждений, а также получать и распространять информацию и идеи любыми способами, вне зависимости от государственных границ.

В практическом понимании Всемирный день свободы печати ― праздник журналистов и СМИ. В этот день обсуждаются возможности по расширению прав журналистов, достижению прозрачности и доступности информации, борьбе с коррупцией, также почитается память журналистов, отдавших жизнь борьбе за правду. Особое значение этот день принимает с развитием цифровых информационных технологий. Последний скандал с сайтом WikiLeaks ставит много вопросов перед профессиональным сообществом и широкой общественностью: должны ли быть границы у свободы печати?

В глобальном масштабе главным событием праздника под названием День свободы печати является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати им. Гильермо Кано ― колумбийского журналиста, который погиб в 1986 году.

Источник фото:
pz24.ru

Праздник труда (День труда) День Солнца
Этот сайт использует cookies
Понятно