24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день книг и авторского права

1 января 2012

Начиная с 1996 года, ежегодно 23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права. Идея проведения Дня книг и авторских прав первоначально принадлежала Международной Ассоциации Книгоиздателей, затем была предложена для рассмотрения ЮНЕСКО. Таким образом, 15 ноября 1995 года на 28-й сессии ЮНЕСКО был провозглашен Всемирный день книг и авторского права.

Дата 23 апреля в мире литературы является символичной. В первую очередь, потому что 23 апреля является днем рождения и днем смерти Уильяма Шекспира (1564 – 1616 гг.). Кроме того, в этот день в разные годы родились писатели Халлдор Лакснесс, Морис Дрюон; умерли Мигель де Сервантес, Жозеф Пла и др.

Цель праздника Дня книг носит просветительский характер: привлечение как можно более широкой публики к книгам и чтению как к основному источнику знаний, развития мышления, образования.

Составляющая праздника, касающаяся авторских прав, обращает особое внимание на проблему прав интеллектуальной собственности. Нередко авторы литературных и других произведений искусства сталкиваются с нарушением авторского права. Поэтому День авторских прав подчеркивает значение права интеллектуальной собственности в развитии культуры мира, межкультурного диалога и толерантности.

В День книг и авторского права традиционно проводятся книжные выставки, ярмарки и другие культурно-развлекательные мероприятия.

Источник фото:
stbenedict.files.wordpress.com

Международный день Земли Международный день солидарности молодежи
Этот сайт использует cookies
Понятно