24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день здоровья

1 января 2012

Всемирный день здоровья, или Международный день здоровья, ежегодно отмечается 7 апреля, начиная с 1950 года. Появление праздника обусловлено тем, что 7 апреля 1948 года в силу вступил Устав Всемирной организации здравоохранения — ВОЗ. Стоит отметить, что идея Международного дня здоровья возникла в том же году, но Всемирный день здоровья 1948 года отмечался не 7 апреля, а 22 июля и был приурочен к ратификации Устава ВОЗ.

Каждый День здоровья посвящен отдельной масштабной теме. Например, темами некоторых предыдущих Всемирных дней здоровья были «Урбанизация и здоровье», «Защитим здоровье от изменений климата», «Безопасность на дорогах», «Формирование будущего» и др.

Во Всемирный день здоровья проводятся различные акции и пропагандистские мероприятия, посвященные соответствующей теме, которые продолжаются еще долгое время после праздника.

Темой Международного дня здоровья 2011 года выбрана «Устойчивость к противомикробным препаратам». Это значит, что в 2011 году ВОЗ приступит к проведению мировой кампании по защите лекарственных средств, которые сегодня используются при лечении людей. Устойчивость к противомикробным препаратам и глобальное ее распространение ставят под угрозу сохранение эффективности этих лекарств. Особое внимание при проведении кампании будет уделяться пандемиям ВИЧ/СПИДа (еще несколько лет назад был абсолютно неизлечимым заболеванием), а также туберкулеза и малярии.

Пускай 7 апреля и является Всемирным днем здоровья, помните: день вашего здоровья — это каждый день вашей жизни. Будьте здоровы!

Источник фото:

akak.ru

Международный день детской книги Всемирный день авиации и космонавтики
Этот сайт использует cookies
Понятно