24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день франкофонии

1 января 2012

День франкофонии – праздник людей, которые разговаривают на французском языке. Отмечается он 20 марта. В настоящее время в мире около 50 стран, население которых говорит по-французски. Среди них не только бывшие многочисленные французские колонии в Африке и Азии, но и государства в Западной Европе и Северной Америке.

Нельзя отрицать, что Франция имеет огромное культурное и экономическое влияние по всему миру, однако, в последнее время французский язык уступил пальму первенства английскому. В прошлых же столетиях этот язык был широко распространен по всей Европе, в некоторых странах, в том числе и в России, он считался благородным языком. На нем разговаривала вся элита, и бывало даже такое, что в благородных семьях не использовался родной русский язык и детей ему попросту не учили.

День франкофонии празднуют десятки и даже сотни миллионов людей, ведь, будучи в прошлом колониальной державой, Франция владела обширными колониями, которые полностью переняли язык и до сих пор говорят на нем. Кроме того, в день франкофонии принято вспоминать и чтить память великих писателей и поэтов Франции, известных на весь мир.

Кстати говоря, в Беларуси также празднуется день франкофонии, отмечается он 20 марта. Посольство Франции устраивает различные мероприятия для людей, владеющих французским языком, в первую очередь, для школьников. Традиционно это театральные выступления, выставки, поэтические вечера.
 
Источник фото:
rbvex.it

Всемирный день астрологии Всемирный день поэзии
Этот сайт использует cookies
Понятно