24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День памяти воинов-интернационалистов

1 января 2012

В декабре 1979 года в Афганистан были введены колонны советских солдат, 30 тысяч из которых были уроженцами Беларуси. Жестокая война сломала жизнь огромному количеству молодых парней: в «горячих точках» погиб 771 белорусский солдат; многие скончались впоследствии от тяжелых ран и болезней; некоторые пропали без вести. Из 4092 ветеранов-афганцев, живущих в одном только Минске, 213 человек – инвалиды. Кроме этого, 97 семей – это вдовы и родители погибших в Афганистане солдат.

Война длилась почти десятилетие. 15 февраля 1989 года последний советский солдат переступил границу Афганистана. Время неустанно бежит, отдаляя от нас те трагические события. Но память жива, как жива боль матерей, отцов, жен павших солдат.

С 1998 года День памяти воинов-интернационалистов, который отмечается ежегодно 15 февраля, приобрел официальный статус в Беларуси. Этот день свят для ветеранов войны в Афганистане, а также для семей погибших солдат. Ежегодно 15 февраля ветераны-афганцы собираются для того, чтобы помянуть сослуживцев-однополчан, не вернувшихся на родную землю; чтобы вспомнить тяжелые дни службы.

3 августа 1996 года в Минске был открыт мемориальный комплекс «Памятник воинам-интернационалистам», за которым среди минчан закрепилось название «Остров слез».
Также памятники воинам-интернационалистам открыты во всех областных городах, а также в городах менее крупных, таких как Лида, Новолукомль, Бобруйск и др.

День памяти воинов-интернационалистов – это день памяти для нас всех. Так будем же помнить павших и чтить оставшихся в живых.

Источник фото:
www.utstravel.ru

14 февраля - День святого Валентина, день всех влюбленных Международный день родного языка
Этот сайт использует cookies
Понятно