24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день пожилых людей

Обозреватель нашего портала уверен: День пожилого человека достаточно новый праздник. Впервые праздновать его стали в конце XX века — сначала в странах Скандинавии, позже — в Америке. Во всем мире его стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 1 октября 1990 года как Международный день пожилых людей.


1 октября традиционно организовывают разные фестивали, конференции и конгрессы, на которых обсуждают вопросы, касающиеся защиты прав пожилых людей, говорят о том, какова роль этих людей в современном мире. О любом из планируемых событий в этот день можно узнать в нашей афише. Хотя эти вопросы обсуждались еще до того, как учредили Международный день пожилых людей. Например, в 1982 году в Вене прошла Первая Всемирная ассамблея по проблемам старения. Тогда же и приняли так называемый Всемирный план действий по проблемам старения.

Через два десятка лет этот план был изменен. Новый Международный план действий по проблемам старения предусматривал новые пути решения таких вопросов, как занятость пожилых людей, приумножение их доходов, улучшение медицинского обслуживания.

Когда мы молоды, то редко задумываемся о том, что рано или поздно состаримся. Эта мысль кажется нам очень далекой и скорее даже недостижимой. Нам кажется, что мы всегда будем такими же молодыми. Но жизнь течет слишком быстро, и каждый год сменяется все незаметнее. И неожиданно мы осознаем, что уже сами стали бабушками и дедушками.

Праздник пожилых людей учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также на поиск возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Выход на пенсию — стресс для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность и возможности самореализоваться становится все меньше и меньше. Да и материальное положение не всегда позволяет жить на широкую ногу — размер пенсии не так уж велик, как хотелось бы.

Но даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно! И ни в коем случае нельзя прислушиваться к тем, кто говорит, что время уже упущено, «не делайте того-то, пусть молодые этим занимаются», «поберегите себя, вам же это вредно» — только от нас самих, от наших установок и желаний зависит то, когда придет наша старость. И придет ли она вообще!

По отношению к пожилым людям можно судить об обществе. Оглянитесь вокруг, как много рядом обездоленных и брошенных стариков. Возможно, именно вы сможете раскрасить яркими красками жизнь этих людей. 1 октября — это не просто календарный праздник — Международный день пожилого человека. Это возможность изменить жизнь пожилых, а тем самым изменить и свою. Поздравления с Днем пожилого человека будут непременно приятны вашим родителями, а наши дети будут относиться к нам так, как мы относились к своим родителям.

Читайте также: 

Подарки маме на День матери  

Международный день мира Halloween
Этот сайт использует cookies
Понятно