24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Царская невеста» возвращается на сцену театра оперы и балета

6 марта 2015

Шедевр русской оперы «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова возвращается на сцену Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Премьера состоится 25 и 26 марта и будет исполняться на русском языке.

По словам режиссера оперы Михаила Панджавидзе, это спектакль-размышление об особенностях взаимоотношений царя и народа, власти и социума.

Характерная черта оперной постановки заключается в том, что будут соблюдены важные исторические особенности того времени и хроникальность бытовых событий. На белорусской сцене зритель не увидит, например, боярского чаепития, что в постановках других театров присутствует. Традиция чаепития пришла на русскую землю намного позднее того времени, которое описывается в «Царской невесте», тогда пили квас и меды, пояснил Михаил Панджавидзе.

Четвертое прочтение одного из самых популярных текстов русской оперной традиции представят заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко, хормейстер народная артистка Беларуси Нина Ломанович, художники Александр Костюченко (сценография) и Нина Гурло (костюмы). В спектакле будут заняты ведущие солисты и артисты Большого театра Беларуси.

«Царская невеста» имеет особое значение для Национального академического Большого театра оперы и балета. Она была в числе тех постановок начала 30-х годов ХХ века, с которых наряду с «Кармен», «Онегиным», «Севильским цирюльником» начиналась история театра. Спектакль-легенда 1950 года прожил на сцене почти 60 лет. 

Купить билет можно 
тут.

В Беларуси фильм «Золушка» покажут за неделю до мировой премьеры 7 марта в Минске состоится Yoga-марафон 2015
Этот сайт использует cookies
Понятно