24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гид Мишлен проложил гастрономический путь в Беларуси

29 июля 2013

Ресторан, отмеченный звездой Мишлен, обладает особым статусом, привилегией называть себя одним из лучших. В Минске о том, кто такой Мишлен и в чем его заслуга, знает далеко не каждый. Что уж говорить: не только в стране, но и на всем пространстве СНГ нет ни одного заведения, рекомендованного путеводителем. Однако этот пробел восполнен: уже в августе красный гид Мишлен проложит свой гастрономический путь в Беларуси, а Falcone  станет первым рестораном, открывшим своим гостям кулинарные изыски звездного шеф-повара Доменико Акампора. 

Звезда Мишлен — «Оскар» в ресторанном бизнесе

Красный гид Мишле́н является наиболее известным и самым влиятельным  ресторанным рейтингом в мире. Свою историю гид начал в 1900 году, именно тогда Андре Мишлен, основатель одноименной компании, выпустил первый небольшой справочник по ресторанам, отелям и мастерским, где путешествующие автомобилисты могли бы  отдохнуть и перекусить. На данный момент «Красный путеводитель» выпускается в 13 странах и имеет трёхзвёздочную систему оценки ресторанов.  

Ресторан, отмеченный хотя бы одной звездой из трех, мгновенно входит в мировую элиту, получает свой «Оскар» в мире кулинарии. При этом первая звезда Мишлен дается непосредственно за кухню. И шеф-повар, уходя из ресторана, может унести звезду с собой: то есть, перенести в тот ресторан, где будет теперь работать. Свою звезду Мишлен Доменико получил в 2005 году, когда работал в миланском ресторане «Ama». 

Интересно, что в заведение, удостоенное звезд, тут же устремляются гурманы со всего мира. Для европейцев посещение такого ресторана превращается в уникальное долгожданное событие, к которому тщательно готовятся, подбирая детали вечернего образа. Ведь попасть в звездный ресторан невероятно сложно: записываться туда на ужин даже в обыкновенный будний день порой приходится за несколько месяцев!  

Инспектора компании Мишлен уличить практически невозможно. Он обязательно молчалив, неприметен, и никогда не даст себя обнаружить. В отличие от кулинарного критика, он придет в ресторан тогда, когда его никто ждет, сделает свой заказ, поужинает, расплатится и удалится, не привлекая ничьего внимания. И если инспектора разоблачат (что практически невозможно), то он может попрощаться со своей работой.

Важно, что звезда Мишлен «не вечна»: ресторан может потерять ее, если не будет соответствовать должному уровню. Заведениям известного шеф-повара Гордона Рамзи в сумме принадлежат 13 звёзд Мишлен, и долгие годы он успешно удерживает 12!  

Главный критерий Мишлен — кухня

Критерии выставляемых гидом оценок являются коммерческой тайной компании. Однако точно известно одно: на первое место Мишлен всегда ставит кухню, и лишь потом интерьер, атмосферу и обслуживание. При этом инспекторы «Красного путеводителя» никогда не станут оценивать ресторан, в котором нет авторской работы шеф-повара. В кухне Доменико авторские изыски занимают особое место:

«Думаю, это всегда было основной целью каждого повара — создавать собственные, уникальные рецепты. Я стремлюсь соединять традиционные способы готовки с собственными наработками. Стараюсь экспериментировать с самыми разными идеями во имя рождения новых блюд! Что же касается вдохновения, то оно приходит ко мне благодаря вещам, которые я вижу, местам, где я побывал. Для повара вообще очень важно быть творческим человеком».

Как мы уже подчеркивали, кухню «мишленовского» шеф-повара в СНГ попробовать невозможно. Разве что в одном ресторане Польши и нескольких в Москве. Именно поэтому приезд Доменико Акампора — это действительно уникальное событие для ресторанного бизнеса Беларуси. Это особый толчок в гастрономии, невероятная возможность для гурманов попробовать блюда, достойные звания высокого искусства…  

Смотрите также:
Коттеджи и усадьбы для свадьбы

Базы отдыха для размещения с детьми

Коттеджи и усадьбы на Браславских озерах

Коттеджи и усадьбы на Нарочи

Коттеджи и усадьбы на Новый год
События в Coffee On! Зеленый кофе теперь и в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно