24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Столичные ученые объяснили, как зубная паста влияет на репродуктивную систему

30 января 2015

Ученые Минска рассказали минчанам, как самая обычная зубная паста влияет на организм.

Оказывается, в каждом тюбике гигиенического средства содержится МЕТИЛПАРАБЕН – химическое вещество, действующее наподобие женского гормона эстрогена.

Метилпарабен быстро всасывается через кожу и желудочно-кишечный тракт и способен вызывать даже аллергические реакции на коже и слизистых оболочках.

Проявляя эстрогенную активность, вещество нарушает работу эндокринной системы

«Метилпарабен признан веществом, нарушающим работу эндокринной системы человека. Его воздействие способствует развитию рака молочной железы и нарушает работу репродуктивной системы. Подтверждены иммунотоксичность и нейротоксичность матилпарабена. Кожа, обработанная кремами, которые содержат метилпарабен, может быть повреждена при воздействии солнечных лучей. Повреждение клеток кожи может привести к целому ряду заболеваний, в том числе к раку. Глазные капли, содержащие метилпарабен, даже в небольших количествах, могут повредить роговицу. Снизить вероятность воздействия метилпарабена можно, сделав выбор в пользу органической косметики и средств личной гигиены, не содержащих консервантов. Ищите продукты с надписью «без парабенов», «без консервантов», внимательно читайте этикетки, - говорит О.А. Сперанская, кандидат физико-математических наук, сопредседатель Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN).

Следует отметить, Метилпарабен используется в составе различных косметических товаров (шампуни, лосьоны, крема, средства для душа и многие другие) в качестве консерванта для продления срока годности.

Медсестер Минска поместят в отдельную больницу Белорусские дизайнеры одели моделей в… керамическую плитку
Этот сайт использует cookies
Понятно