24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Вильнюсе пройдет первая в мире «умная» уличная ярмарка

4 сентября 2014

В пятницу, 5 сентября, в Вильнюсе, столице пройдет самый большой городской праздник «Дни столицы».

Во время мероприятия в столице Литвы пройдут не только разные мероприятия, но и первая в мире «умная» ярмарка.

Во время праздника на проспекте Гедиминаса будет организована масштабная уличная ярмарка, где будут представлены изделия народных ремесел, произведения искусства, одежда, продовольственные продукты и многое другое.

В этом году на ярмарку не обязательно брать с собой наличные деньги, так как за все покупки можно будет рассчитаться с помощью смартфона.

Идею «умной» оплаты с помощью мобильных телефонов организаторам «Дней столицы» предложило лицензированное в Европе учреждение электронных денег «Paysera».

«Paysera» предложило два способа оплаты во время ярмарки: с помощью технологии «Bluetooth» и с помощью сканирования QR-кодов. Продавцы смогут использовать оба способа или же выбрать один способ, более удобный для них.

Способом оплаты с помощью «Bluetooth» могут воспользоваться более опытные пользователи смартфонов. На экране своего телефона покупатель увидит платежное окно с оговоренной сумой, которую на своем телефоне-кассовом аппарате введет продавец.

Покупателю нужно будет всего лишь подтвердить операцию нажатием одной кнопки, и продавец моментально получит сообщение об удачной оплате.

«Умный» способ оплаты «Paysera» уже успел распространиться в литовских кафе, ресторанах, на автозаправочных станциях и в других учреждения, работающих в сфере услуг, а также на ярмарках.

Как утверждают создатели этой платежной системы, ее легко приспособить в любой стране.

Кальян на выезд В Беларуси открывается первая экологическая онлайн-школа
Этот сайт использует cookies
Понятно