24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Виза в Литву

29 апреля 2011 8

20 декабря 2007 года Литва присоединилась к Шенгенскому пространству. С этого времени для посещения страны требуется шенгенская виза, которую можно получить в посольстве Литовской Республики в Минске или Генеральном Консульстве Литовской Республики в Гродно.

Посольство Литовской Республики в Минске принимает заявления о выдаче Шенгенской визы только тогда, когда:
1) Литовская Республика является основной целью поездки.
2) В случае намерения посетить несколько государств-членов Шенгенского соглашения и в Литовской Республике планируется пребывать преимущественно.
3) Невозможно однозначно определить страну основного пребывания и въезд в Шенгенскую зону будет осуществлен через Литовскую Республику.

Если заявитель никогда не был в Литве или в одной из стран Шенгенского пространства и впервые обращается за Шенгенской визой в Посольство Литовской Республики, он может претендовать только на однократную краткосрочную визу.

Для оформления визы принимаются документы граждан Республики Беларусь и граждан других государств, имеющих разрешение на проживание в Республике Беларусь. Заявители, не имеющие белорусского гражданства, должны дополнительно предъявить вид на жительство в Республике Беларусь и его копию.

Посольство Литвы в Минске обслуживает всех граждан Республики Беларусь за исключением Брестской и Гродненской областей (жители этих областей могут обратиться за получением визы в консульство Литвы в Гродно).

Визы бывают следующих видов: шенгенская и национальная.

Шенгенские визы могут быть однократными, двукратными и многократными. А также аэропортовыми транзитными (когда вы пересекаете международную транзитную зону аэропортов без фактического прибытия на территорию Литвы во время остановки в промежуточных пунктах международного полета или пересадки между двумя этапами полета) и краткосрочными (такой тип дает право прибывать и находиться в течение указанного в визе времени, но не более 3 месяцев в течение полугода с первого дня прибытия в Шенгенское пространство). Для транзита через страны Шенгена будет выдается краткосрочная виза (C) с пометкой «транзит».

Национальная виза дает право прибывать в Литве более 3 месяцев. Однако выдается она иностранному лицу, которому разрешено временное или постоянное проживание в Литовской Республике либо же иностранному лицу, которое периодически прибывает в Литовскую Республику для работы или занятия другой законной деятельностью.

Для посещения Литвы с туристическими целями выдается однократная краткосрочная виза на срок пребывания до 30 дней. При обращении для оформления Шенгенской визы необходимо предоставить следующие документы:

1. Заполнить анкету (лично выезжающим, несущим ответственность за правильность приведенных сведений). Анкету можно найти на сайте посольства Литовской Республики в Республике Беларусь - www.by.mfa.lt

2. Действительный заграничный паспорт со свободными визовыми страницами: паспорт должен быть действительным 3 месяца после окончания действия визы,  иметь в наличии две чистые страницы с пометкой «визы» и быть выданным в течение последних 10 лет.

3. Документ, подтверждающий цель поездки в Литовскую Республику (приглашение, физического или юридического лица, заверенное миграционной службой Литовской Республики, кроме случаев, если это приглашения не требуется, или если представляется другой документ подтверждающий цель поездки). Если приглашения нет, то вы должны предоставить дорожные чеки и их копии из расчета 40 евро на один день пребывания в Литве, или выписку из банка (не позднее пятидневной давности, заверенную печатью банка), подтверждающую наличие денежных средств на международной банковской карточке Visa, Mastercard, Maestro и др.

4. Справка о заработной плате за последние шесть месяцев. Индивидуальные предприниматели предъявляют свидетельство регистрации и его копию. Пенсионеры предъявляют пенсионное удостоверение и его копию. Официально не работающие лица - документы, подтверждающие наличие денежных средств.

5. Одна цветную фотографию, соответствующую возрасту заявителя (35х45 мм, 70% фотографии - лицо);

6. Страхование здоровья от несчастного случая, которое можно сделать в страховой компании либо же у страховых агентов, работающих непосредственно у посольства. 

7. Консульский сбор: стоимость шенгенской визы составляет 60 евро. Консульский сбор взимается за рассмотрение документов (а не за выдачу визы). Если принимается решение отказать в выдаче визы, уплаченный консульский сбор не возвращается.

Документы на визу рассматриваются в течение 10 рабочих дней.

Перед походом в посольство нужно предварительно зарегистрироваться. Это можно сделать на сайте www.kiris.urm.lt/by1.

Вы можете сами оформить все документы для получения визы, и отдать их в посольство.  Либо же обратиться в туристические агентства по визовой поддержке, но заплатив за его услуги.

Адрес посольства Литовской Республики в Республике Беларусь: ул. Захарова, 68, г. Минск.
Время работы: Пн-Чт – 9.00 - 18.00, П т- 9.00 - 17.00. Обеденный перерыв: 13.00 - 14.00.
Прием документов на получение виз: понедельник-пятница 9.00 - 13.00.
Выдача паспортов: понедельник-четверг 16.00 - 17.00, пятница - 15.00 - 16.00.
В государственные литовские праздники посольство не работает.
Телефон: +375 17 285 24 49, +375 17 285 24 48 (по этим номерам можно получить подробную информацию по визовым вопросам). Факс: +375 17 285 31 74.
E-mail: konsulinis.by@urm.lt
Сайт посольства Литовской Республики в Республике Беларусь: www.by.mfa.lt. 

Адрес генерального консульства
Литовской Республики в Гродно: ул. Горького 104.
Время работы: Пн-Чт – 08.30-17.30, Пт – 08.30-16.15.
Предварительная запись посетителей для получения виз: Пн-Чт – 14.00–15.00, Пт – 13.00-14.00 или на сайте www.kiris.urm.lt/by2.
Прием документов на получение виз: Пн-Пт – 9.30 - 12.00.
Выдача паспортов: Пн-Чт – 15.00-16.00, Пт – 14.00-15.00.
В государственные литовские праздники посольство не работает.
Телефон:   +375 15 2485 635. Факс: +375 15 2480 130.
E-mail: konsulinis.by@urm.lt, kons.gardinas@urm.lt.
Сайт консульства Литовской Республики в Гродно: www.consulate-grodno.mfa.lt.


Также полезной для вас информацией будут рекомендации о том, как добраться в Литву.

История Литвы Памятка туриста
Читайте также
Этот сайт использует cookies
Понятно