24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Поздравления с днем крещения ребенка

15 ноября 2013

Крещение по праву можно назвать первым праздником в жизни для большинства детей. В этот день малыш принимает подарки, поздравления и добрые пожелания. Почти как в день рожденья, но несколько иначе. Крещение в первую очередь духовный праздник, а не светский, отмечать его принято в кругу близких людей.


По традиции принимать подарки малыш начинает еще в стенах храма во время самого обряда. Крестный отец дарит ребенку нательный крестик. Причем совсем не важен материал изделия, будь то золото, серебро или даже дерево. Ведь крестик всего лишь символ веры, а не предмет для гордости. Единственное пожелание, чтоб подарок не был массивным, потому как символизирует жизненный крест, который придется нести крещенному.


Крестная мать ко дню таинства готовит крыжму(белую пеленку, в которую заворачивают малыша после купели), крестильную рубашку или платьице и чепчик. Крестильную одежду можно купить в специальном магазине или пошить самостоятельно. Главное, чтоб материал был натуральным и приятным. И обязательно ткань должна быть белой и гладкой, тогда по поверью жизнь крещенного будет такой же белой и гладкой. Крестильную одежду, как правило, никогда больше не используют, но хранят всю жизнь в качестве оберега.

1 /


По традиции подарки крестные родители могут дополнить мерной иконой. Эта икона (размером с рост малыша при его рождении) делается на заказ с изображением святого покровителя ребенка. Но это очень дорогое удовольствие и не является обязательным. Еще один обычай пришел к нам из Англии и становится все популярнее. На Туманном Альбионе принято на крестины дарить серебряную ложечку, как говорится, «на первый зубик». К тому же такой подарок сослужит добрую службу маме крестника: серебряная ложечка отлично подойдет для обеззараживания воды и кормления подросшего малыша. 

1 /


Приглашенные на крестины гости могут подарить ребенку все что угодно. Однако следует учитывать, что праздник больше все же церковный, поэтому и подарки следует выбирать тематические. Игрушки и другие детские вещи малыш сможет получить и по любому другому поводу. На крестины уместно дарить иконку и медальон с изображением Божьей матери или покровителя ребенка, подарочные издания Библии и другие духовные книги.


Родители же в свою очередь в знак благодарности угощают гостей специальным праздничным блюдом — крестильной кашей. Гречневая или пшенная, она готовится на молоке и заправляется медом, сахаром или маслом и яйцом. В несладкой каше запекают курицу (если крестят девочку) или петуха (если крестят мальчика). Сверху кашу украшают половинками вареных яиц. Это блюдо символизирует плодородие и сулит присутствующим гостям здоровых детишек. Также на столе должно быть много сладостей, праздник все-таки детский. А вот от алкоголя лучше отказаться. Исключением может быть лишь небольшое количество красного вина. На память о светлом празднике гостям можно подарить бонбоньерки.

1 /


Этот знаменательный день обязательно нужно провести в хорошем настроении как родителям малыша, так и гостям. Хотя бы на время оставить где-то далеко дурные мысли и радоваться вмести со всеми. Важно, чтобы в адрес крещенного звучали только добрые, нежные слова, искренние пожелания здоровья и удачи в жизни. И главное, чтоб все пожелания были с чистым сердцем и открытой душой!

1 /


Свершилось сегодня настоящее чудо — на землю спустился еще один ангел-хранитель. Он пришел, чтобы подарить счастье и охранять вашего малыша от бед, невзгод, горя и печали всю жизнь. Он пришел, чтобы посредством крестных родителей опекать, поддерживать и направлять по жизни маленькое чудо — вашего малыша. Он пришел, чтобы помочь малышу стать хорошим и добрым человеком и наполнить его жизнь Божьей благодатью. Я хочу поздравить вас с этими замечательным событием — с Крестинами. Пусть ваш ребенок всегда слушает своего ангела-хранителя, который обязательно поможет найти ему в этой жизни свой неповторимый путь.

***

Поздравляю вас с крестинами своего любимого малыша и хочу пожелать крепкого здоровья, удачи, везения в жизни и как можно больше приятных, интересных моментов! Пусть Крестины подарят благополучие в жизни вашему ребенку, пусть он всегда вам улыбается, радуется, а вы гордитесь его успехами! Еще желаю получить такую защиту от Господа, чтобы никакие беды были не страшны, чтобы жизнь дарила только заслуженные победы, отводя прочь болезни и горести! Желаю вам быть достойными и родителями и воспитывать малыша согласно христианским заповедям и заветам. Пусть все в жизни будет хорошо! Пусть каждый миг открывает новые прекрасные возможности и дарит позитив!

***

Милый малыш, в этот день ты стал частичкой Бога! Не утрать веру — будь крепким духом и сердцем! Просветления тебе, удач в судьбе и благополучия земного! Люби маму с папой, а также всех родных! Никогда не черствей душой, не забывай близких и не бросай друзей. Они тоже часть тебя, твоей жизни и судьбы! Желаем тебе здоровья, везения, радости, удачи! Никогда не сворачивай с пути земного — он обязательно приведет тебя к лучшему! Расти умным и крепким, смелым и отважным, добрым и красивым! И помни — ты не один! Мы всегда придет тебе на помощь, выручим в трудную минуту! А Господь Бог укажет верную дорогу и подскажет выход из любой ситуации. Главное — не утратить себя и свою веру! Расти большой!

***

Маленький ребенок
На руках родителей,
Ты теперь всегда будешь
С ангелом хранителем.

Пусть святой твой крестик
Отвлечет ненастья,
И во взрослой своей жизни
Встретишь только счастье.

***

Я в день крестин желаю вам,
Чтоб Бог исполнил все мечты,
Ребенку вашему послал
Чтоб только лучшие цветы:

Цветок добра, цветок любви,
Букет здоровья и мечты,
И сил — всегда вперед идти,
И, безусловно, красоты.

***

Я так хочу вам пожелать
В особый день — крестины сына,
Всегда друг друга понимать,
Для грусти не иметь причины.

Пускай мальчишка ваш растет
Хорошим, сильным человеком,
Пускай всегда идет вперед,
Не забывая вас при этом!

***

Я вам, родители, желаю
Достойно сына воспитать,
Чтоб стал счастливым, подрастая,
Умел по жизни побеждать,

Чтоб наградил Господь терпеньем,
Чтобы сын вам радости дарил,
Чтоб Бог пожаловал везенье —
Для добрых дел, для новых сил!

***

В день крещенья вашей дочки
Я хочу вам пожелать:
Ни одной бессонной ночки,
Никогда не унывать.

Чтобы умной, чтобы смелой
И настойчивой росла,
Чтоб всего достичь сумела,
Чтобы все она смогла!

***

Дочка, говорят, тогда в семье рождается,
Когда Бог для мамы хочет сделать комплимент!
Ваша дочка —просто чудо, что сбывается!
Вас с крестинами поздравим в сей момент.

Ведь теперь она — у Бога под защитою,
Так пускай малышке вашей в жизни повезет!
Двери будут для нее любые пусть открытыми,
И удача, безусловно, дар преподнесет!

***

Глазки яркие и ягодные губки,
Скоро в платья одеваться будет, в юбки,
А сегодня, ваша маленькая дочка
В первый раз оденет с крестиком цепочку.

Окропит ее лицо вода святая,
И невзгоды все, и горести растают.
Обретет она хранителя и святость,
Поздравляем, что свершилась эта радость!

***

Стал ты духом крепче,
Красивее телом!
Дышится пусть легче,
Грезится смелее!

Ни беда, ни горе
Пусть не задевают!
Счастья тебе море,
Радости без краю!

Пусть твои крестины
Станут бодрым стартом
К красоте и миру:
Наслаждайся фартом!

Пусть все интересно
В жизни удается
И, как в доброй песне,
Хорошо живется!

Автор: Евлюшина Наталья

Смотрите также:
Аниматоры в Минске

Кафе для детей в Минске

Подготовка к школе в Минске

Детские центры развития
Крещение ребенка Пища для ума: как правильно собрать ссобойку ребенку в школу
Этот сайт использует cookies
Понятно