24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Viber выпустил новый стикерпак вместе с белорусскими стрит-арт художниками

29 марта 2017 2

Участники проекта «Мартовские коты» создали специальную стикер-коллаборацию для мессенджера. Пак стал первым в Беларуси проектом Viber, над которым работали сразу 4 художника.

28 марта 2017 года. — Пользователям Viber в Беларуси стал доступен необычный стикерпак, над которым работали сразу четыре стрит-арт художника. Все они – участники проекта «Мартовские коты». Пак объединил те изображения, которые были созданы в 2015 году на трансформаторных будках рядом с Центральным детским парком имени Максима Горького в Минске, и те, что в ближайшее время появятся во дворах Партизанского района города. В дополнение к ним каждый из художников разработал несколько персонажей, которые «поселились» в паке. За первые сутки (24 марта) стикерпак скачало более 40 тысяч пользователей. 27 марта уже почти 100 тысяч белорусов стали пользоваться новыми стикерами.

«Идея художников оказалась настолько удачной, что мы решили дать их творениям новую жизнь. В феврале мы запустили в Viber паблик-чат #Minskikot и «поселили» в нем трех «Мартовских котов». Сегодня мы рады рассказать о новом этапе проекта. Изображениями знаменитых минских котов пользователи Viber теперь смогут порадовать своих друзей и родственников в личных беседах. Все, что нужно сделать для этого, – это скачать новый стикерпак в магазине стикеров Viber», – комментирует Яна Рожкова, PR-директор Viber в России и СНГ. 

Проект «Мартовские коты» стал продолжением выставки, которая проводится в Минске уже 10 лет. В нем приняли участие известные в Беларуси стрит-арт художники: Митя Писляк, Саша Kontra, Женя Cowek и Маша Grapewave.


Выпускник Художественной академии, Митя Писляк работает в самых разных техниках и с разными материалами. Он принимал участие в ряде знаковых инициатив в Беларуси, а его творенияможно найти не только в Минске, но и, например, в Венеции. Митя так рассказывает о своем участии в проекте «Мартовские коты»: «Мне захотелось нарисовать реальных котов,передать их характеры. У меня самого дома четверо питомцев, поэтому найти вдохновение было довольно просто. Так, прототипом одного из котов, которого я нарисовал для проекта, стал мой любимец Носик. Конечно, я рад, что мои рисунки понравились минчанам, и надеюсь, что они будут и дальше поднимать горожанам настроение».

Саша Kontraродился недалеко от Бреста и учился в университете на архитектора. Граффити же он увлекся в 2000 году, и с тех пор не раз занимал призовые места в белорусских и международных конкурсах дизайна и уличного искусства, таких как MustAct, Meeting of Styles, Write4Gold, Folk of the street, OrestadStreetArt Competition, DniSolidarnegoStreet-Artuи др. Сегодня Саша живет в Минске, работает дизайнером и иллюстратором в арт-студии «ТАКТАК». Для проекта «Мартовские коты» Саша создал два рисунка. «Я считаю, что проект «Мартовские коты» по-настоящему «выстрелил». Я даже не ожидал такого эффекта! Мне очень приятно до сих пор получать комплименты о моих рисунках и ощущать поддержку жителей города. Я рад, что этот прекрасный и добрый проект теперь нашел свое продолжение в мессенджере Viber», – говорит Саша.

Женя Cowek – настоящий профессионал, выпускник знаменитого художественного колледжа им. А.К. Глебова и Белорусской государственной академии искусств. Женя начал всерьез заниматься стрит-артом в 2007 году и однажды даже выпустил номер журнала «Сигнал», посвященного уличному искусству. Работы Жени отличаются самобытностью: он часто использует природные текстуры и рисует на виниловых пластинках. «Я знаю, что горожанам проект «Мартовские коты» очень понравился, они выложили в Instagram более 1000 фотографий и с энтузиазмом проходили квест, приуроченный к его старту. Кроме того, в мае 2016 года, когда одного из котов проекта закрасили, жители Минска устроили в социальных сетях флешмоб #котвшарфе. Очевидно, что проект необходимо было продолжать, – говорит Cowek. –Мне очень нравятся необычные форматы творчества, и поэтому считаю идею воплотить наших персонажей в стикерах Viber действительно классной!».

Мария Рудаковская, известная под псевдонимом Маша Grapewave, рисует на стенах, фасадах зданий и просто на бумаге в составе студии «ТАКТАК». Она является финалисткой конкурсов Adobe Design Achievement Awards (США), «Вдохновение цветом», «Евразийская премия», принимала участие в фестивалях архитектуры и дизайна SESAM, «Катастрофа», EASA, ArchEvolution, Etnoprojekt и Minsk Design Week. С 2015 года входит в Белорусский союз дизайнеров. Маша заинтересовалась искусством в раннем детстве, а ее художественный вкус, в основном, формировали книги и красивые вещи, которые покупала ее мама.«Участвовать в проекте «Мартовские коты» было по-настоящему интересно. Я с большим удовольствием внесла свой вклад в его развитие, и мне лестно видеть наших героев в виде стикеров Viber. Я обязательно буду отправлять их своим друзьям и близким. Надеюсь, другим пользователям приложения они тоже придутся по душе», – делится впечатлениями художница.

Рисунки Kontra, Pisliak, Grapewave и Cowek можно найти с помощью простой карты. 

О Viber:
Задача Viber – объединять людей, независимо от того, чем они занимаются, или в какой стране родились.

Viber открывает 800 миллионам пользователей по всему миру доступ к таким функциям, как индивидуальные чаты, видеозвонки, групповые чаты и общение с любимыми брендами или публичными личностями. Мы делаем все возможное, чтобы предоставить пользователям безопасную и комфортную среду для общения, в которой они смогут свободно делиться своими эмоциями.

Viber является частью Rakuten Group, глобального лидера в сферах электронной коммерции и финансовых услуг. Присоединяйтесь к Viber и наслаждайтесь лучшим в мире коммуникационным сервисом уже сегодня. По запросам СМИ обращайтесь на media@viber.com.

Бесплатные мастер-классы от ресторана «Эриван» Шоу «Яркая жизнь»: смотрите первую серию
Этот сайт использует cookies
Понятно