24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В 10 кафе Минска появились полки для буккроссинга MOVABOX с белорусской литературой

18 ноября 2016

С 16 ноября в рамках MOVABOX — социально-культурного проекта компании velcom в поддержку белорусской литературы — начинает действовать белорусскоязычный буккроссинг.

Буккроссинг — это общественное движение, которое представляет собой обмен книгами между незнакомыми людьми. Каждый его участник может оставить книгу, которой хочет поделиться, в специально обозначенном месте и взамен взять любую другую. По инициативе компании velcom книжные полки для буккроссинга, на которых разместятся книги с произведениями современных белорусских авторов, будут установлены в кафе Минска и областных городов Беларуси.

Первыми свое место на полках для буккроссинга заняли книги Людмилы Рублевской из цикла о приключениях Прантиша Вырвича — «Авантюры студиозуса Вырвича» и «Авантюры драгуна Прантиша Вырвича». Именно произведениям этой писательницы посвящен первый MOVABOX — уникальный набор, в который входят книга и связанные с ней артефакты. Получить его смогут 20 счастливчиков, которые пройдут соответствующий тест на сайте проекта.

Проект MOVABOX делает акцент на творчестве представителей современной белорусской литературы. Поэтому на полках буккроссинга также представлены такие книги, как роман Юрия Станкевича «Северный ветер для спелых плодов», сборник литературных эссе Андрея Федоренко «Сечка», коллекция литературных зарисовок от Адама Глобуса под названием «Портреты».

Проект MOVABOX проистекает из еще одной инициативы компании — «Чытаем па-беларуску з velcom», цель которой — познакомить учеников младших классов с белорусскими писателями, поэтами и их произведениями, заинтересовать детей родным словом. Наставниками на таких уроках для учеников 2-3 классов выступают известные детские писатели и поэты: Владимир Липский, Раиса Боровикова, Алена Масло, Наталья Бучинская. До конца текущего учебного года проект «Чытаем па-беларуску з velcom» охватит всю Беларусь и в общей сложности около 20 000 учеников младших классов.

«Произведения современных белорусских авторов действительно заслуживают того, чтобы их читали и дети, и взрослые — как заслуживает этого и белорусская литература в целом. Стартом белорусскоязычного буккроссинга в проекте MOVABOХ мы стремимся помочь книгам прийти к своему читателю. Еще одна наша цель — показать все разнообразие и многогранность белорусского литературного процесса. В этом можно убедиться даже на примере уже представленных в проекте произведений: от метких наблюдений и рассуждений в формате миниатюры до выразительных литературных портретов, от захватывающего исторического фентези до современного реализма. Надеемся, что некоторое время спустя эта коллекция пополнится не менее интересными экземплярами – возможность сделать свой вклад в развитие проекта имеет каждый», — отметил Вячеслав Смирнов, руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании velcom.

Согласно правилам буккроссинга, взять одну из предложенных организаторами книг, чтобы прочесть и составить свое собственное мнение о современных произведениях белорусской литературы, может каждый, кто имеет соответствующее желание. Прочитанные книги будут возвращаться в MOVABOX, чтобы с ними могли познакомиться и другие читатели. Также все желающие приглашаются присоединяться к буккроссингу и оставлять на специальных полках книги белорусских авторов на свой собственный вкус.

На полках для белорусскоязычного буккроссинга можно найти не только произведения художественной литературы. Для тех, кто хочет улучшить свой уровень владения белорусским языком или взяться за ее изучение с самого начала, организаторы добавили в список книг учебник «Мова Нанова: 20 крокаў да беларускай мовы».

В целом к инициативе компании velcom присоединились 10 кафе Минска. Через некоторое время буккроссинг от MOVABOX придет и в другие города Беларуси.

Список кафе Минска с полками для буккроссинга MOVABOX с белорусской литературой:

1. Галерея «Ў» (пр. Независимости, 37а)
2. Кафе «26» (ул. Свердлова, 26)
3. Кафе «Feelini» (ул. Интернациональная, 36)
4. Кафе «Добры кут» (ул. Раковская, 20)
5. Кофейня «BUFFET» (ул. Сурганова, 46)
6. Кофейня «Coffee&Кава» (пр. Независимости, 35)
7. Кофейня «DreamCafe» (ул. Я. Коласа, 8)
8. Кофейня «Wake Up Coffee» (ул. Веры Хоружей, 5)
9. Кофейня «КофеМолл» (ул. Романовская Слобода, 7, пом. 2)
10. Кофейня «Утопия 60» (ул. Ленина, 9)

Прошел очередной кастинг арт-проекта «Семейные истории» Искусство fashion-иллюстраций от Байбы Ладиги-Кобайаши
Этот сайт использует cookies
Понятно