24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Выставочный проект «Художник и город» устоял перед натиском непогоды и вандалов

29 августа 2016

10 сентября завершится пятая юбилейная выставка под открытым небом «Художник и город». В течение четырех месяцев минчане и гости столицы могли познакомиться с творчеством Валентина Губарева на площади Якуба Колоса в центре столицы.

Валентин Губарев – художник, наделенный яркой индивидуальностью и особым виденьем мира. Его картины зачастую описывают будни небольших провинциальных городов, но за карикатурными чертами их жителей всегда скрывается особый смысл.

Пятая экспозиция «Художник и город» собрала 30 удивительных работ мастера, биографию и фото самого художника. Для большей доступности выставка сопровождается текстовым описанием на русском, белорусском и английском языке. И за время проведения экспозиции только в этом году более 2 миллионов белорусов и гостей столицы познакомились с творчеством нашего земляка.

«Сначала я скептически отнесся к идее выставки моих картин под открытым небом. Но потом я почувствовал гордость оттого, что моими предшественниками в этом проекте были такие великие художники, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук. «Художник и город» – это акция республиканского значения, потому что она приобщает минчан и всех гостей столицы к культуре. А моя роль в этом проекте скорее второстепенная. Главное, чтобы посетители почувствовали вдохновение и позитивную энергетику, которая, я надеюсь, исходит от моих картин», – прокомментировал Валентин Губарев.

Выставочный проект «Художник и город» реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета. Инициаторами выставки выступают агентство социального маркетинга GrandBS и Национальный центр современных искусств.

Третий год подряд генеральным партнером проекта выступил банк ВТБ. По словам Сергея Дорошевича, заместителя председателя правления, развитие современного белорусского искусства – одно из основных направлений корпоративной социальной ответственности банка. Главный секрет успеха и популярности проекта «Художник и город» – доступность. Выставка стала одним из любимых мест у горожан благодаря своему формату: познакомиться с творчеством наших известных земляков можно в живописном месте в центре столицы. 

К сожалению, пятый год выставочного проекта не обошелся без технических сложностей. В этом году конструкции с репродукциями картин были несколько раз повреждены из-за непогоды и непорядочности граждан.

В рамках арт-проекта «Художник и город» в Национальном центре современных искусств проходила выставка работ Валентина Губарева «Жизнь прекрасна». А для того, чтобы познакомиться с экспозицией, не выходя из дома, организаторы запустили виртуальную галерею higminsk.by.

Приглашаем компании к участию в осеннем сезоне 13 ИТ-Спартакиады Ищем двойника композитора Станислава Монюшки — известного минчанина 19 века!
Этот сайт использует cookies
Понятно