24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Розыгрыш поездки в Шотландию продолжается: первый счастливчик рассказал, кому он благодарен за победу

14 августа 2015

Если вам есть, кому сказать «спасибо» и вы хотите побывать в Шотландии — непременно пишите свою историю-благодарность и отправляйте сюда. Благодарность может быть адресована кому угодно: другу, второй половинке, начальнику или вовсе случайному прохожему. #IOU_FRIEND — это замечательная возможность вместе с родным человеком отправиться в страну холмов, килтов, волынок и виски.

Пока вы раздумываете, о том, какую историю отправлять, победитель прошлого конкурса непридуманных историй Grant’s True Tales Сергей Кравченко делится воспоминаниями о своей поездке в Шотландию и историей о настоящей дружбе.

Что по прошествии времени ты чаще всего вспоминаешь из поездки в Шотландию?

Чаще всего я вспоминаю насколько было мало времени на страну, по сравнению с восторгом от нее. А если серьезно, то вспоминаю те прогулки, что были вне графика, вне регламентированных посещений заводов. А еще склад Balvenie Warehouse 24. Да и вообще там было мало того, что не запомнилось. Манящий остров Ailsa Craig в заливе, шум реки Deveron, бойкий водитель в килте, трубы с текущим по ним виски температурой — 2 по Цельсию. Все интересно.

Ты мог бы порекомендовать какие-то определенные места в Шотландии, которые посетил? Будь то бары, музеи или просто улицы.

Как я уже и сказал, напряженный график виски-тура (это не то, что многие могут подумать) не оставлял свободного времени на бары и музеи. Бары находились по месту ночлега, а вместо музеев были вискикурни и виды из окна мчащегося автобуса. Между тем, мне этого вполне хватало. Не хватало природы – я люблю природу — ну, так мне ее никто и не обещал. Выйдешь под звезды к морю за шоссе — и хватит с тебя. В Глазго мы вырвались на ночную прогулку и посетили самый старый паб в городе — The Scotia, где с 1792 года пьют и стар и млад. Причем, эти два века не привнесли в место ни доли лишнего пафоса. Только ты, кто бы ты ни был, и алкоголь. Ну и друзья, если есть. После «Скотии» мы еще порядком прогулялись по городу, и в одном из неприметных снаружи подвальных помещений даже послушали концерт 20-летних бардов с репертуаром из ямайского регги, Боба Дилана и так далее. В принципе, как и любая ночная жизнь, эта прогулка могла завести нас куда угодно, но утром был самолет туда, где поют другие песни.

Какой, по-твоему, должна быть идеальная история о дружбе?

Мне кажется, что если история о дружбе, то она уже хороша. А под идеальной историей о дружбе, наверное, имеется в виду очень интересная и необычная история? Но вообще, вот пример идеальной истории о дружбе: у моего друга есть черная собака Ёлка. Каким-то образом в доме у друга появился еще и рыжий котенок — Пушкин. Сперва, собака его чуть ли не сгрызла, а потом — предоставила защиту, нежность и, кто бы мог подумать — свое молоко! Вот это дружба. Ведь они же не родственники вовсе — собака Ёлка и котенок Пушкин.

Стал ли ты чаще пить виски после поездки в Шотландию?

Нет, не стал. Кажется, кстати, стал пить его меньше. Вряд ли это связано с тем, что я побывал на его родине и узнал, как его делают.

Что ты мог бы посоветовать людям, которые хотят написать историю на конкурс, но думают, что победить им не удастся?

Есть простая поговорка: хочешь — должен. Бояться вообще не стоит, а при наличии желания — тем более. У меня, например, была ситуация гораздо хуже — я не знал, хочу ли я. Но иногда вовремя вмешивается судьба.

Объявлен конкурс для фотографов: главный приз ― персональная фотовыставка Быстро, сытно и демократично: в Минске откроется бейгельная «Бублик»
Этот сайт использует cookies
Понятно