24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как минчане продегустировали черно-белое кино «Рай» от Андрея Кончаловского

15 февраля 2017

Среди минчан оказалось много тех, кто в День святого Валентина пришел смотреть не романтическое кино, а фильм Андрея Кончаловского «Рай». Специальный показ киноленты прошел в Falcon Club Бутик Кино в рамках проекта арт-кино «Зал №4» и вызвал долгое обсуждение у зрителей.

Фильм рассказывает историю русской аристократки, участницы французского Сопротивления Ольги. Нацисты арестовывают женщину за то, что она укрывает еврейских детей. В тюрьме Ольгой увлекается француз-коллаборационист Жюль, который готов помочь ей выйти на свободу в обмен на интимные отношения. Но ситуация быстро меняется, и Ольга попадает в концлагерь, где встречает немецкого офицера Хельмута, который давно в неё влюблён.

Тема, выбранная режиссером сложна и не однозначна в исполнении. Андрей Кончаловский прокомментировал свою работу на пресс-конференции, приуроченной к презентации фильма, так: «Моя главная задача — дать вам почувствовать тот ужас, который человек не испытывает, будучи уверенным, что он прав. Вот этот страшный самообман толкает стольких людей на то, чтобы они делали зло, ибо они абсолютно уверены, что они делают добро. Тема холокоста слишком трудная. Но когда мы говорим не о физических страданиях, а о духовном насилии, насилии над душой, это очень сложно передать, но это самое страшное. Поэтому самые страшные моменты ада Данте — это не то, что они показывают, как люди мучаются физически, а то, что они показывают, как люди мучаются душевно».

Для зрителей Falcon Club на специальном показе в проекте «Зал №4» фильм представила известный белорусский киновед Людмила Саенкова. На просмотр киноленты по традиции настроил всех пришедших сомелье комплекса Артем Хамицевич, который в качестве комплимента выбрал любимое вино главной героини Юлии Высоцкой.

Фильм в прокате — до 28.02.

Снежный драйв: в выходные в ГСОК «Логойск» состоялся Snowboard Fest Группа «PAIN» в рамках “Coming Home Tour 2017” приезжает в Минск
Этот сайт использует cookies
Понятно