24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске наградили экогероев масштабного конкурса по сбору вторсырья

11 октября 2016

А вам слабо собрать 2000 тонн макулатуры? «Нет, героем быть легко!», - доказали победители конкурса «Планета без отходов» по сбору вторичного сырья школьниками Беларуси за прошлый учебный год. Награждение состоялось в Минске 9 октября. Организаторы конкурса – ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», ООО «БЕЛГИПС-ЭКО», МОО «Экопартнерство» и ООУР «Наш след».

В конкурсе приняли участие 367 школ со всей страны. Механика определения победителей была следующая: результаты школ сравнивали по объемам собранной макулатуры и отходов пластиковой упаковки в расчете на одного ученика.

«Мы хотели привлечь самых активных и сознательных ребят. Ведь сбор вторсырья и его дальнейшая переработка – это не только благое дело, это будущее нашей планеты, и мы должны обучать этому детей с раннего возраста. Все школьники: и участники, и победители конкурса – по праву настоящие экогерои!», - рассказывает директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич.

Пресс-секретарь Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Акстилович поблагодарил все школы Беларуси, детей и их родителей за активное участие в важной работе по сбору макулатуры и других видов вторичного сырья.

Среди победителей – школы Могилевской, Минской, Гомельской, Брестской областей, а также города Минска.

В награду для всех школ-экогероев «Оператор вторичных материальных ресурсов» организовал целый праздничный день в Минске, включающий театрализованную экскурсию и детский праздник «Планета без отходов. Героем быть легко» в стиле супергеройских комиксов. 10 команд школьников прокачивали экологические навыки героев комиксов: Супермена, Бэтмена, Халка, Тора и других, - чтобы создать из них настоящую Лигу экосправедливости для борьбы с мусором. Экологические навыки и качества дети прокачивали в нескольких зонах активации: «Интеллект», «Скорость», «Ловкость», «Сила», «Экстрасенсорика», «Креативность» и «Память». По итогу игры каждый участник получил именной супергеройский сертификат, экогеройскую маску и другие сувениры.

Также все школы-победители конкурса «Планета без отходов» получили ценные призы от ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» и ООО «БЕЛГИПС-ЭКО».

Конкурс стал одним из мероприятий информационной кампании в поддержку ответственного обращения с бытовыми отходами среди школьников «Героем быть легко», которую проводит государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов».

Специально для конкурса был подготовлен видеоролик «Героем быть легко» о правильной сортировке отходов.

С результатами конкурса «Планета без отходов» можно ознакомиться здесь.

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону +37517 3600126, Нина Кульбеда, главный специалист учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов».

Маэстро Аркадий Берин даст мастер-класс для студентов Белорусской государственной академии музыки Болельщиков накормят стрит-фудом на матчах гандбольного СКА
Этот сайт использует cookies
Понятно